Наверх

3 июля 2023, Понедельник, 07:44

Брянский водитель за наезд на спавшего на дороге пьяницу заплатит 100 тысяч рублей

Брянский водитель за наезд на спавшего на дороге пьяницу заплатит 100 тысяч рублей
Фото: «Брянские новости»

Брянский водитель должен будет выплатить матери погибшего на дороге пьяницы 100 тысяч рублей в виде компенсации морального вреда. Обстоятельства стали известны «Брянским новостям».

Водитель Дмитрий Борисов (фамилия и имя изменены – «Брянские новости»), управляя принадлежащим ему автомобилем, совершил наезд на лежащего на проезжей части дороги мужчину. В результате лежащий пешеход погиб. При этом у него в крови была выявлена громадная концентрация этилового спирта, которая может привести к гибели человека.

Между тем смерть мужчины наступила от сочетанной тупой травмы головы, шеи, туловища, таза, верхних и нижних конечностей с повреждением мягких тканей, костей скелета и внутренних органов.

В возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием в действиях водителя состава преступления. Проведенная автотехническая экспертиза показала, что в данной дорожной ситуации водитель автомобиля не располагал технической возможностью избежать наезда на лежащего на проезжей части человека путем применения экстренного торможения в момент возникновения опасности для движения.

Брянский водитель за наезд на спящего на дороге пьяницу заплатит 100 тысяч рублей

Фото: «Брянские новости»

Однако мать погибшего обратилась в суд, потребовав с водителя, являющего владельцем источника повышенной опасности, компенсировать моральный вред. Она потребовала 1 миллион рублей. В итоге суд первой инстанции исковые требования удовлетворил частично. С Дмитрия Борисова в пользу матери погибшего была взыскана компенсация морального вреда в размере 100 000 рублей, госпошлина в доход местного бюджета – 300 рублей.

При рассмотрении дела было установлено, что истцу произведена страховая выплата в размере 500 000 рублей, в том числе 25 000 рублей на погребение.

Областной суд, рассмотрев дело, заявил, что суду при определении размера компенсации морального вреда членам семьи потерпевшего в случае его смерти необходимо в совокупности оценить конкретные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных именно этим лицам физических или нравственных страданий, учесть заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав, как основополагающие принципы, предполагающие установление судом баланса интересов сторон.

Если при причинении вреда жизни или здоровью гражданина имела место грубая неосторожность потерпевшего и отсутствовала вина причинителя вреда, в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, суд не вправе полностью освободить владельца источника повышенной опасности от ответственности, но размер возмещения вреда должен быть уменьшен судом. Вопрос о том, является ли допущенная потерпевшим неосторожность грубой, в каждом случае должен решаться судом с учетом фактических обстоятельств дела. При этом соответствующие мотивы о размере компенсации морального вреда должны быть приведены в судебном постановлении во избежание произвольного завышения или занижения судом суммы компенсации.

С учетом всех обстоятельств установленный размер компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей областной суд назвал отвечающим требованиям разумности и справедливости.

Брянский глава сообщил подробности дневной атаки ВСУ на регион

17 мая 2026, Воскресенье, 15:45

Брянский глава сообщил подробности дневной атаки ВСУ на регион

По его информации, в период с 7 утра до 14 часов дня над территорией области военными подразделениями было обнаружено и уничтожено 15 вражеских дронов самолетного типа

В Брянске дважды завыли сирены — ракетная опасность

17 мая 2026, Воскресенье, 12:34

В Брянске дважды завыли сирены — ракетная опасность

В регионе за короткий промежуток дважды объявили ракетную опасность

В Брянской объявили беспилотную опасность и призвали всех укрыться

17 мая 2026, Воскресенье, 11:55

В Брянской объявили беспилотную опасность и призвали всех укрыться

Глава области призвал всех оставаться дома, укрыться в помещениях без окон. Всех, кто находится на улице, призвали направиться в ближайшее укрытие

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности

17 мая 2026, Воскресенье, 10:35

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности, о ней сообщил глава области

За ночь в Брянской области сбили 201 беспилотник бандеровцев

17 мая 2026, Воскресенье, 10:30

За ночь в Брянской области сбили 201 беспилотник бандеровцев

За ночь в Брянской области сбили 201 беспилотник бандеровцев, сообщил глава области