Наверх

3 июля 2023, Понедельник, 07:44

Брянский водитель за наезд на спавшего на дороге пьяницу заплатит 100 тысяч рублей

Брянский водитель за наезд на спавшего на дороге пьяницу заплатит 100 тысяч рублей
Фото: «Брянские новости»

Брянский водитель должен будет выплатить матери погибшего на дороге пьяницы 100 тысяч рублей в виде компенсации морального вреда. Обстоятельства стали известны «Брянским новостям».

Водитель Дмитрий Борисов (фамилия и имя изменены – «Брянские новости»), управляя принадлежащим ему автомобилем, совершил наезд на лежащего на проезжей части дороги мужчину. В результате лежащий пешеход погиб. При этом у него в крови была выявлена громадная концентрация этилового спирта, которая может привести к гибели человека.

Между тем смерть мужчины наступила от сочетанной тупой травмы головы, шеи, туловища, таза, верхних и нижних конечностей с повреждением мягких тканей, костей скелета и внутренних органов.

В возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием в действиях водителя состава преступления. Проведенная автотехническая экспертиза показала, что в данной дорожной ситуации водитель автомобиля не располагал технической возможностью избежать наезда на лежащего на проезжей части человека путем применения экстренного торможения в момент возникновения опасности для движения.

Брянский водитель за наезд на спящего на дороге пьяницу заплатит 100 тысяч рублей

Фото: «Брянские новости»

Однако мать погибшего обратилась в суд, потребовав с водителя, являющего владельцем источника повышенной опасности, компенсировать моральный вред. Она потребовала 1 миллион рублей. В итоге суд первой инстанции исковые требования удовлетворил частично. С Дмитрия Борисова в пользу матери погибшего была взыскана компенсация морального вреда в размере 100 000 рублей, госпошлина в доход местного бюджета – 300 рублей.

При рассмотрении дела было установлено, что истцу произведена страховая выплата в размере 500 000 рублей, в том числе 25 000 рублей на погребение.

Областной суд, рассмотрев дело, заявил, что суду при определении размера компенсации морального вреда членам семьи потерпевшего в случае его смерти необходимо в совокупности оценить конкретные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных именно этим лицам физических или нравственных страданий, учесть заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав, как основополагающие принципы, предполагающие установление судом баланса интересов сторон.

Если при причинении вреда жизни или здоровью гражданина имела место грубая неосторожность потерпевшего и отсутствовала вина причинителя вреда, в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, суд не вправе полностью освободить владельца источника повышенной опасности от ответственности, но размер возмещения вреда должен быть уменьшен судом. Вопрос о том, является ли допущенная потерпевшим неосторожность грубой, в каждом случае должен решаться судом с учетом фактических обстоятельств дела. При этом соответствующие мотивы о размере компенсации морального вреда должны быть приведены в судебном постановлении во избежание произвольного завышения или занижения судом суммы компенсации.

С учетом всех обстоятельств установленный размер компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей областной суд назвал отвечающим требованиям разумности и справедливости.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Массированная атака беспилотниками на Брянскую область отразила истерику

28 апреля 2024, Воскресенье, 15:38

Массированная атака беспилотниками на Брянскую область отразила истерику

Брянской область в ночь на 28 апреля пережила массированную атаку беспилотниками украинских террористов. Как сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз, восемь БПЛА самолетного типа были сбиты над Севским районом, три − над Выгоничским,

О массированной атаке беспилотников на Брянскую область сообщило Минобороны

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:47

О массированной атаке беспилотников на Брянскую область сообщило Минобороны

В ночь на 28 апреля Брянская область пережила массированную атаку беспилотниками украинских террористов. Как сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз, восемь БПЛА самолетного типа были сбиты над Севским районом, три − над Выгоничским

Беспилотники украинских террористов были сбиты в четырех районах Брянской области

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:02

Беспилотники украинских террористов были сбиты в четырех районах Брянской области

В ночь на 28 апреля беспилотники украинских террористов были сбиты в четырех районах Брянской области

Еще четыре БПЛА врага уничтожены в Брянской области

28 апреля 2024, Воскресенье, 01:10

Еще четыре БПЛА врага уничтожены в Брянской области

Еще четыре БПЛА врага уничтожены в Брянской области

Силами ПВО сбиты еще два украинских беспилотника над Севским районом

28 апреля 2024, Воскресенье, 00:40

Силами ПВО сбиты еще два украинских беспилотника над Севским районом

Силами ПВО сбиты еще два украинских беспилотника над Севским районом. Произошло это через несколько минут после того, как была сбита первая пара БПЛА