Наверх

3 июля 2023, Понедельник, 07:00

Брянский прокурор взыскал с Генпрокуратуры 4 тысячи рублей компенсации морального вреда

Брянский прокурор взыскал с Генпрокуратуры 4 тысячи рублей компенсации морального вреда
Фото: «Брянские новости»

Сотрудник органов прокуратуры Брянской области взыскал с Генеральной прокуратуры России компенсацию морального вреда за необоснованное привлечение к ответственности. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Как сообщалось ранее, помощник прокурора одного из районов Брянской области Алексей Петренко (фамилия и имя изменены – «Брянские новости») был остановлен инспектором ДПС. Полицейский попросил прокурорского работника предоставить все необходимые документы, но Петренко не смог предъявить полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Инспектор заявил помощнику прокурора, что в таком случае на место будет вызван его непосредственный руководитель. В итоге Петренко сел в свой автомобиль Ford Focus и уехал, не дожидаясь полной проверки документов. При этом водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства остались в руках у инспектора.

В итоге в отношении помощника прокурора была начата служебная проверка, она закончилась привлечением его к дисциплинарной ответственности. Сотруднику объявили строгий выговор. Наказанный сотрудник прокуратуры предпринял попытку обжаловать все решения, которые были вынесены не в его пользу. Районный и областной суды отказали ему, отметив, что истцом действительно был совершен дисциплинарный проступок.

По одному административному делу прокурорский работник все же смог добиться решения в свою пользу. Так, инспектором ИАЗ ОГИБДД было прекращено административное дело об отсутствии страхового полиса, возбужденное первым заместителем прокурора Брянской области. Производство было прекращено в связи отсутствием состава административного правонарушения.

Учитывая необоснованность привлечения по части 2 статьи 12.3 Кодекса России об административных правонарушениях, помощник прокурора обратился с иском в суд, предъявив претензии к прокуратуре Брянской области, Генеральной прокуратуре России. Он указал, что вынесением прокурором незаконного постановления о возбуждении дела об административном правонарушении затронуто его право на честное имя и достоинство личности. Он просил взыскать в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 3 000 000 рублей, а также материальный ущерб в сумме 7 149 рублей.

Решением районного суда исковые требования были удовлетворены частично. Суд взыскал за счет казны России в пользу помощника прокурора компенсацию морального вреда в размере 4 000 рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме 300 рублей, в остальной части иска ему было отказано.

В прокуратуре Брянской области отчаялись найти специалиста в управление статистики

Фото: «Брянские новости»

Апелляционная инстанция также рассмотрела это дело. Областной суд указал, что каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Такое право закреплено в статье 53 Конституции России.

Суд отметил, что административное производство в отношении прокурорского работника было заведено необоснованно, так как кодекс исключает одновременное привлечение лица к административной ответственности по части 2 статьи 12.3 КоАП России и по части 2 статьи 12.37 КоАП России. В отношении помощника прокурора были возбуждены дела об административных правонарушениях, которые по своей правовой природе не могут быть применены одновременно, так как наличие одного состава не позволяет наличествовать иному, указал областной суд.

При этом довод представителя Генеральной прокуратуры России и прокуратуры Брянской области, что деньги не подлежат взысканию с Генпрокуратуры, не может быть принят во внимание ввиду следующего, заявила апелляция.

«… Суд обоснованно взыскал в пользу истца моральный вред и возврат госпошлины с Российской Федерации в лице Генеральной прокуратуры РФ за счет казны Российской Федерации», — указал областной суд, пояснив, что размер денежной компенсации морального вреда соответствует установленным фактическим обстоятельствам, степени нравственных страданий истца, требованиям разумности и справедливости.

Также областной суд взыскал с Генпрокуратуры России 250 рублей компенсации транспортных расходов, в остальной части решение суда оставлено без изменения.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

27 апреля 2024, Суббота, 08:44

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства. Такое решение городских властей стало полезным в нескольких отношениях

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

27 апреля 2024, Суббота, 08:29

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина. Теперь невозможно определить, что здесь находится

Брянский губернатор сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

27 апреля 2024, Суббота, 08:17

Брянский губернатор сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

В Брянске решили довести до 78 процентов уровень удовлетворенности населения властями

27 апреля 2024, Суббота, 07:15

В Брянске решили довести до 78 процентов уровень удовлетворенности населения властями

Согласно ранее действовавшей редакции, властям поручалось принять меры и обеспечить уровень удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления к 2030 году не ниже 76 процентов

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

26 апреля 2024, Пятница, 08:29

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства − они позволят прибрести почти 700 квартир, сообщил губернатор Александр Богомаз