Наверх

30 июня 2023, Пятница, 07:00

Мошенники стали пугать жителей Брянской области второй волной мобилизации

Мошенники стали пугать жителей Брянской области второй волной мобилизации

Мошенники стали пугать жителей Брянской области второй волной мобилизации. Аферисты продолжают использовать тему спецоперации и мобилизации, чтобы обманывать людей.

Накануне жители Брянска и области получили на электронную почту письма от «доброжелателей», которые предлагают «проверить кандидатов по спискам военкоматов» из-за «скорого начала второй волны мобилизации».

За проверку мошенники просят деньги:

«Здравствуйте!

Запустили бота для проверки, состоят ли в очереди на мобилизацию Ваши родные и близкие.

База данных включает информацию со всех военкоматов РФ и регулярно обновляется. Первые 2 проверки абсолютно бесплатные, последующие − 50 рублей за запрос».

Затем преступники дают ссылку на бота в мессенджере «Телеграм» и предупреждают о негативных последствиях, которые могут наступить в результате отказа приходить в военкомат по повестке.

«С нашей помощью вы можете узнать о том, когда будет выписана повестка конкретному человеку еще раньше, чем ее отправят. И успеть принять быстрые решения», — уверяют аферисты.

Ранее подобные рассылки уже были зафиксированы, говорят эксперты. Но теперь мошенники, подкрепившись знаниями об изменениях в законодательстве, более убедительно запугивают граждан. В полиции отмечают, что не стоит идти на поводу у аферистов, платить за подобные «проверки», сообщать персональные данные и банковские реквизиты.

Тем временем стало известно, что в скором времени абсолютно все сотовые операторы должны установить умную систему, блокирующую анонимные звонки. В Роскомнадзоре отметили, что ведущие сотовые компании уже установили специальную платформу против мошенников, у всех остальных есть время до марта 2024 года.

За ночь над Брянской областью уничтожили 35 вражеских смертельных дронов

14 июня 2026, Воскресенье, 12:42

За ночь над Брянской областью уничтожили 35 вражеских смертельных дронов

В уничтожении беспилотников участвовали подразделения ПВО Минобороны России, мобильно-огневые группы добровольческой бригады «БАРС-Брянск», сотрудники Росгвардии

Суточный счёт сбитых дронов перешагнул полтысячи и снова задел Брянскую область

14 июня 2026, Воскресенье, 07:00

Суточный счёт сбитых дронов перешагнул полтысячи и снова задел Брянскую область

Для приграничья эти сводки давно стали частью каждой ночи

Под Унечей в массовом ДТП с 4 автомобилями погибли два человека

13 июня 2026, Суббота, 17:42

Под Унечей в массовом ДТП с 4 автомобилями погибли два человека

В Унечском районе Брянской области в массовом ДТП с четырьмя автомобилями погибли два человека. О трагедии сообщила пресс-служба ГАИ

Под Дятьковом водитель FAW сбил выбежавшего на дорогу 3-летнего мальчика

13 июня 2026, Суббота, 17:29

Под Дятьковом водитель FAW сбил выбежавшего на дорогу 3-летнего мальчика

В Дятьковском районе Брянской области под автомобиль угодил трёхлетний ребёнок. Об этом сообщила автоинспекция региона

После гибели подростка в клинцовском пруду спасатели обратились к брянцам

13 июня 2026, Суббота, 17:07

После гибели подростка в клинцовском пруду спасатели обратились к брянцам

Брянские спасатели обратились к жителям региона после трагедии в Клинцовском районе, где утонул 17-летний подросток