Наверх

21 июня 2023, Среда, 20:51

Назначение Гаврилова и.о. главы администрации Фокинского района вызвало пересуды в Брянске

Назначение Гаврилова и.о. главы администрации Фокинского района вызвало пересуды в Брянске
Фото: Администрация Белых Берегов

Исполняющим обязанности главы администрации Фокинского района Брянска назначен 37-летний Александр Гаврилов. Это вызвало пересуды в городе. Главный вопрос: «Чей человек?»

Однако Гаврилов пришел не из ниоткуда. Он давно занимается управленческой работой. Родился в поселке Комаричи, работал ведущим специалистом в той же Фокинской администрации, был директором ДЮСШ «Спартак». С 2016 по 2019 годы он возглавлял администрацию поселка Белые Берега, потом стал заместителем главы Фокинской районной администрации.

Его уход из Белых Берегов заставил местных жителей рассуждать о превратностях чиновничьей судьбы. В местной группе в сети тогда дали ему лестную оценку:

«Жаль расставаться с прежним мэром, мы к нему привыкли, он действительно хороший человек, успехов ему на новом месте. Хотелось бы, чтобы новый глава был таким же внимательным к проблемам поселка и его жителей».

Житель поселка Алексей Поляков по-своему оценил перемещения чиновников:

«Меняться главы будут постоянно, никто тут просиживать долго не будет − это очень удобно: люди сами приводят в порядок поселок, а глава только отчитывается».

Ему возразили:

«Те, кто прислушивался к народу, уходили от нас с почестями и на повышение. Что говорят − неважно, важен результат, а он достигается тогда, когда общество активно. Мы активны, поэтому и администрация не спит!»

Надежда Гришина придерживалась своего мнения:

«Хочется , чтобы был хозяин в поселке. А то у нас много памятников бесхозяйственности».

Поначалу предполагалось, что Фокинский район может занять выдвиженец ЛДПР, однако отдавать весь город либерал-демократам не будут, нужен хотя бы формальный баланс сил. В этом же случае он и не слишком формален.

Вопрос в том, насколько местные власти будут придерживаться федеральной практики. В стране губернаторские должности занимают представители разных партий. Правда, нет лишь партии Его Величества народа, но тут дело за малым − заметить, что народ все же есть, существует.

Так или иначе, Гаврилов пока стал лишь временным руководителем района, и эту должность нельзя переоценивать. По большому счету районный руководитель уже не может серьезно влиять ни на предприятия, ни на предпринимательское сообщество. Был один руководитель, пришел второй, будет третий. Оценивать его будут, как и ранее, по тому, что делается в плане благоустройства. А деньги на него дает город, то есть действительной власти у районного руководителя нет. Должна ли быть − тоже вопрос, потому что возможность распоряжаться казной означает и обязанность наполнять ее. Однако даже на уровне города заметно, что казна наполняется в основном самотеком. Каких-либо гениальных решений для того, чтобы появились новые денежные потоки, не было. Для этого нужны работающий по-настоящему депутатский корпус и администрация.

Максим Казаков


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

27 апреля 2024, Суббота, 08:44

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства. Такое решение городских властей стало полезным в нескольких отношениях

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

27 апреля 2024, Суббота, 08:29

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина. Теперь невозможно определить, что здесь находится

Брянский губернатор сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

27 апреля 2024, Суббота, 08:17

Брянский губернатор сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

В Брянске решили довести до 78 процентов уровень удовлетворенности населения властями

27 апреля 2024, Суббота, 07:15

В Брянске решили довести до 78 процентов уровень удовлетворенности населения властями

Согласно ранее действовавшей редакции, властям поручалось принять меры и обеспечить уровень удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления к 2030 году не ниже 76 процентов

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

26 апреля 2024, Пятница, 08:29

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства − они позволят прибрести почти 700 квартир, сообщил губернатор Александр Богомаз