Наверх

19 июня 2023, Понедельник, 17:05

В России выросло число заявок на патенты на изобретения

В России выросло число заявок на патенты на изобретения

За первые пять месяцев 2023 года подано уже более восьми тысяч заявок на получение патентов, что на 12 процентов больше показателей аналогичного периода прошлого года, сообщил «Известиям» глава Роспатента Юрий Зубов. По его словам, динамика особенно примечательна на фоне прошлого года, когда фиксировалось падение патентной активности.

Наибольшее число заявок подано в областях, требующих технологических решений, — фармацевтической промышленности, химической промышленности, металлургии, IT.

«Такие цифры мы увидели впервые за несколько лет. Я бы объяснил возросшую активность именно трендом на поддержку наших граждан, на импортозамещение. Многие зарубежные технологии ушли, и некоторые из них не поступают даже через параллельный импорт. Поэтому наши производители, наша химическая и фармацевтическая промышленность активно работают», — заявил Юрий Зубов.

В частности, рост числа заявок в области технологии инструментальной диагностики заболеваний (УЗИ и МРТ), выросли более чем на 100 процентов, по хирургическим решениям — на 70 процентов. В фармацевтике количество заявок выросло на 40 процентов, а в области органической химии — на 50 процентов.

Россиян погиб от украинского дрона, пытаясь потушить свой автомобиль

29 марта 2026, Воскресенье, 14:42

Россиян погиб от украинского дрона, пытаясь потушить свой автомобиль

Издание отмечает, что беспилотники украинских формирований продолжают настоящую «охоту» на белгородцев в приграничье

Российский адвокат получил 5 лет колонии за обман потерпевшей

27 марта 2026, Пятница, 17:49

Российский адвокат получил 5 лет колонии за обман потерпевшей

Суд приговорил его к пяти годам колонии, на три года ему запретили заниматься адвокатской деятельностью

Роспотребнадзор начал проверку лесов на предмет «мышиной лихорадки»

27 марта 2026, Пятница, 14:45

Роспотребнадзор начал проверку лесов на предмет «мышиной лихорадки»

Эксперты отмечают, что на данный момент санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе остаётся стабильной

Отважное руководство Ирана явочным порядком ввело санкции против США

26 марта 2026, Четверг, 11:16

Отважное руководство Ирана явочным порядком ввело санкции против США

Если до сих пор санкции в отношении других стран вводили США и Евросоюз, то Иран доказал, что у каждой медали есть и обратная сторона

Министр сообщил о запуске поездов между Брянском и Гомелем

25 марта 2026, Среда, 19:31

Министр сообщил о запуске поездов между Брянском и Гомелем

Брянск и Гомель свяжет трансграничный поезд, сообщил министр транспорта России Андрей Никитин