Наверх

19 июня 2023, Понедельник, 17:20

Под болтовню политиков о рождаемости русские стремительно идут к вымиранию нации

Под болтовню политиков о рождаемости русские стремительно идут к вымиранию нации
Фото: «Брянские новости»

Русские вымрут как нация через 100 лет, заявили эксперты на форуме в Петербурге. Посмотреть страшной правде в глаза может не каждый. Проще болтать о демографии и рождаемости.

Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев сказал, что снижение рождаемости продолжается уже восьмой год:

− В 88-м году коэффициент был по России 2,15 – это как раз столько, сколько нужно для воспроизводства. Потом была катастрофа девяностых, девяносто девятый год – 1,15. Потом жизнь стала налаживаться, и коэффициент вырос в пятнадцатом году до 1,77. Худо-бедно, хоть как-то. Но максимум достигнут в пятнадцатом году и потом начинается спад. Это не какая-то вибрация вокруг некоего уровня, это совершенно ясно выраженный спад. Он чем объясняется. Кто-то скажет, началась специальная военная операция, но она началась в прошлом году, а спад идет уже семь лет. Я, когда вижу документы: «Давайте сделаем то, сделаем это, тут пособия, эти пособия», я не понимаю: это правильно или неправильно? Если мы не понимаем причину спада рождаемости, как мы можем какие-то меры принимать, они могут быть ошибочны.

Федоров сказал мудрые слова. Нельзя все сводить к пособиям. Да, это распространенное мнение: не рожают якобы из-за бедности. Но позвольте спросить: почему же рожали в России по десять и более детей до революции и даже до пятидесятых годов прошлого века? Разве страна была богаче? Нет, причина не в достатке, а в нравственности, в общественных идеалах и настроениях. Если девочку с пеленок готовят к карьере, если она убеждена, что счастье − это подиум, а не семья, то она не будет рожать.

Общественник Михаил Ниц прямо сказал на форуме, что угрожает России:

− Нам рассказывают про некий демографический всплеск. Вы видели по телеку? Нам «ящик» же много чего интересного показывает, да? «Демографический рост», а рожают мигранты. Мы сейчас рождаем 1,4 ребенка в семье. Мигранты в среднем – 5,3. Мы не рожаем. Через 100 лет русский человек будет вымирать, идет полное замещение нас… Происходит замещение нашей культуры, ее не будет, поймите. Если это не прекратится, нас с вами не будет через 100 лет, и все.

В 2021 академик РАН, профессор Александр Стрижаков заявил, что Россия лишится через 15 лет 12 миллионов человек. По мнению ученого, Россию ожидает депопуляция, вымирание населения не прекратится.

Вы говорите: экономика, производство, социальная защита… Вот вам экономика: в Орловской области насчитали 1894,5 тысячи кур − это в два с лишним раза больше численности населения. Еще недавно оно составляло 850 тысяч человек, сейчас осталось 724,7 тысячи.

Радует такая экономика? Добились поголовья? Для кого и для чего это ваше поголовье?

Максим Казаков


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Квартиры в новом доме в поселке Климово получат брянские сироты

29 апреля 2024, Понедельник, 17:54

Квартиры в новом доме в поселке Климово получат брянские сироты

Сейчас строители выполняют отделочные работы, решен вопрос с водой, газом, отоплением и сантехникой

В брянском селе Жирятино с рекордным опережением сделают ремонт в многоквартирном доме

29 апреля 2024, Понедельник, 17:25

В брянском селе Жирятино с рекордным опережением сделают ремонт в многоквартирном доме

Согласно графику, ремонт должен быть завершен в декабре, но строители обещали сдать объект весной

В Севске состоится прием участников спецоперации и членов их семей

29 апреля 2024, Понедельник, 17:18

В Севске состоится прием участников спецоперации и членов их семей

Чиновники и общественники выслушают участников специальной военной операции и их близких по вопросам оказания социальной и медицинской помощи

Брянские ветераны приняли участие в «Солдатском привале»

29 апреля 2024, Понедельник, 16:56

Брянские ветераны приняли участие в «Солдатском привале»

Митинг прошел на территории аллеи Славы, где расположены три памятника в честь российских воинов

Брянцам напомнили о последних двух днях голосования за объекты благоустройства

29 апреля 2024, Понедельник, 16:49

Брянцам напомнили о последних двух днях голосования за объекты благоустройства

В мэрии напомнили, что осталось всего 2 дня до окончания голосования за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году