Наверх

18 июня 2023, Воскресенье, 10:44

Фокинскому районному суду города Брянска исполнилось 100 лет

Фокинскому районному суду города Брянска исполнилось 100 лет
Фото: Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области

Фокинскому районному суду города Брянска исполнилось 100 лет. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Брянской области, 18 июня 2023 года Фокинский районный суд города Брянска празднует 100-летний юбилей.

В ведомстве отметили, что сложный путь пройден Фокинским районным судом Брянска с момента образования.

«За это время в деятельности суда произошло немало перемен. Каждый из этапов его истории был по-своему труден и интересен, неразрывно связан с историей области, города и района», — говорится в сообщении пресс-службы.

Протоколом комиссии Брянского губернского суда от 18 июня 1923 года окончательно утверждены границы судебных учреждений Брянской губернии и города Брянска. Согласно протоколу, Фокинский поселок и Супоневская волость вошли по подсудности в народный суд 3-го участка города Брянска.

Дата 18 июня 1923 года принята за отправную точку образования Фокинского районного суда Брянска по нескольким причинам. Так, судебный участок № 3 был уровня городского суда, а не уездного, границы этого участка за 85 лет не претерпели значительных изменений, отчеты суда в архиве существуют, начиная с 1923 года.

В 1960 году суд стал называться народным судом Фокинского района Брянска. В 1965 году из дровяного склада, расположенного у Фокинского рынка, суд переехал в здание бывшего общежития вагонного депо станции Брянск-II, расположенное по улице 2-я Аллея, д. 17. Позднее к нему было пристроено 2-этажное здание, в котором суд располагался с 1978 по 1991 год. Сейчас это здание занимает прокуратура Фокинского района Брянска.

В связи с увеличением численности аппарата суда в 1991 году Фокинский районный суд Брянска переехал в здание бывшего райкома КПСС по проспекту Московскому, д. 62, в котором он размещается и сегодня.

После изменений в федеральном законодательстве, произошедших в 1996 году, суд стал называться Фокинским районным судом Брянска.

До 1960 года приказы по суду подписывали народные судьи, должности председателя суда не было. В 1960 году введена должность председателя суда, которую в различные временные промежутки занимали: Плюгин П.Д. (с 1960 по 1970 год), Сальников А.В. (с 1971 по 1974 год), Ижукина А.М. (с 1974 по 1976 год), Веселовский Б.Н. (с 1976 по 2000 год), Борисенко А.М. (с 2000 по 2003 год), Сергеев А.В. (с 2004 по 2016 год).

В различные периоды судьями Фокинского районного суда г. Брянска являлись: Парфенов И.П., Гордеев П.С., Смолко С.И., Кудашев Ш.А., Варивода Т.П., Тимошенко Л.В., Рязанцева А.С., Бочаров В.И., Зеничев В.В., Марин А.А., Ольховая Н.Б., Ярыгина И.И., Стоян Е.В., Алейникова С.А., Подгало Т.А., Перминов П.В., Корниенко В.А., Капустин С.В., Хомяков Ю.В., Маковеева Г.П., Фоменко Н.Н. и другие.

Штатная численность Фокинского районного суда Брянска сейчас составляет 60 человек, фактическая − 56. В настоящее время в районном суде трудятся десять судей, руководит коллективом Светлана Марина.

На рассмотрении уголовных дел и материалов специализируются судьи Бобков Д.И., Бойкачева О.А., Латышева М.В., Ляшенко Д.А. Гражданские, административные дела и материалы рассматривают судьи Марина С.А., Михалева О.М., Ткаченко Т.И., Горбанева М.В., Устинов К.А., Шилина В.Д.

Только в 2022 году судом рассмотрено 356 уголовных дел, 2077 гражданских и административных дел, 391 дело об административных правонарушениях, 232 дела по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, 658 различных ходатайств органов предварительного следствия и дознания, 536 материалов в порядке исполнения приговоров суда. В апелляционном порядке рассмотрено 91 дело по жалобам и представлениям на судебные решения мировых судей судебных участков Фокинского района Брянска.

Фокинскому районному суду города Брянска исполнилось 100 лет

Фото: Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области

Работа суда – это не только работа судей, но и сотрудников аппарата суда, многие из которых за многолетний добросовестный труд, ответственное отношение к работе награждены знаками отличия и почетными грамотами Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. В их числе Зарецкая Г.А., Роговцева Г.П., Крылова Е.А., Стецкова Л.А., Ильичева Е.А., Миронова Т.И., Копылова Е.Г.

«Сто лет – долгий путь, который позволил накопить богатейшую историю и традиции, сформировать трепетное отношение к делу, сплочённость, терпение, отзывчивость каждого сотрудника, а также создать крепкий фундамент для дальнейшей работы суда», — говорится в сообщении пресс-службы.

Коллеги поздравили судей и работников аппарата Фокинского районного суда Брянска со 100-летием со дня образования суда, пожелав сохранения высокого профессионального уровня, приумножения достигнутых результатов работы, крепкого здоровья, счастья и благополучия.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

27 апреля 2024, Суббота, 08:44

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства. Такое решение городских властей стало полезным в нескольких отношениях

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

27 апреля 2024, Суббота, 08:29

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина. Теперь невозможно определить, что здесь находится

Брянский губернатор сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

27 апреля 2024, Суббота, 08:17

Брянский губернатор сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

В Брянске решили довести до 78 процентов уровень удовлетворенности населения властями

27 апреля 2024, Суббота, 07:15

В Брянске решили довести до 78 процентов уровень удовлетворенности населения властями

Согласно ранее действовавшей редакции, властям поручалось принять меры и обеспечить уровень удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления к 2030 году не ниже 76 процентов

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

26 апреля 2024, Пятница, 08:29

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства − они позволят прибрести почти 700 квартир, сообщил губернатор Александр Богомаз