Наверх

10 июня 2023, Суббота, 15:40

Подбор дизельного генератора

Подбор дизельного генератора

Дизельным генератором является устройство, при помощи которого производится электрическая энергия. Оно состоит ДВС и генератора, чтобы вырабатывать ток при помощи преобразования механической энергии. С широким ассортиментом ДГУ можно ознакомиться тут.

Тонкости выбора

Перед выбором дизельного генератора, нужно определиться с особенностями использования объекта. Назначение электроустановок следующее:

  • Основные ДГУ. Получили распространение в качестве источника тока, если нет возможности подключения к стационарным сетям.
  • Резервные ДГУ. Используются в качестве замены основного источника тока или пребывают в резерве при отключении от основных сетей;
  • Аварийные ДГУ. Применяются для возобновления и подачи электричества у потребителей разных категорий при аварийных ситуациях.

Мощностные показатели

Чтобы определить требуемую мощность установки необходимо рассчитать общую мощность подключаемых приборов, после чего к полученным значениям прибавить минимум 20%. При помощи максимальной мощности можно исключить поломки в пиковые периоды. Не секрет, что при подключении большого количества электроприемников к сети, они потребляют больше тока в первые минуты работы. Дополнительная мощность нужна для выдерживания пусковых токов. С её помощью не допускаются перегрузки ДУ, что способствует перегреву и поломке.

Количество фаз

В бытовых целях применяются однофазные ДГУ. Они вырабатывают ток в 220 В. Если требуется подключить приборы на 380 В, стоит присмотреться к трехфазным генераторам. Такие агрегаты актуальны для предприятий и производств.

Расход топлива

Часто расход топлива может отличаться от установленных параметров. На это оказывают влияние следующие моменты:

  • Внешняя температура. Минусовые показатели снижают КПД и повышают расход дизеля;
  • Качество заливаемого топлива и настройка топливной системы;
  • Уровень износа установки;
  • Мощность подсоединяемых приборов.

Тип ДГУ

Существует синхронные и асинхронные установки. Первые установки часто используют в качестве основного питающего источника. Имеют стабильный выход напряжения с минимальной погрешностью. Что касается асинхронных генераторов, их обычно используют как резервные источники питания.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

28 апреля 2024, Воскресенье, 15:04

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

В полиции призвали участников дорожного движения быть законопослушными, уважать друг друга и забиться о соблюдении правил безопасности

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

28 апреля 2024, Воскресенье, 14:46

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону проведения специальной военной операции

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:27

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник. Они убрали горы мусора и привели в порядок общественные места

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:06

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

Сотрудники ГАИ планируют предупредить ДТП с участием водителей, обладающих опытом вождения менее двух лет

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:57

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском кафедральном соборе