Наверх

7 июня 2023, Среда, 17:53

Направлено в суд дело мужчины, взорвавшего рельсы под Брянском по заданию разведки Украины

Направлено в суд дело мужчины, взорвавшего рельсы под Брянском по заданию разведки Украины
Фото: «Брянские новости»

Направлено в суд дело мужчины, взорвавшего рельсы в Брянской области по заданию спецслужб Украины.

Как сообщили в Генпрокуратуре России, утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело Сергея Белавина, который был завербован военной разведкой Украины и соверши подрыв железнодорожных путей в Брянской области летом прошлого года.

Не позднее февраля 2019 года он, находясь на Украине, был подкуплен Главным управление разведки Министерства обороны Украины и вошел в организованную группу, которые должны были выполнять террористические акты в России. С апреля 2020 года по декабрь 2021 года в Киеве он прошел занятия по физической и психологической подготовке, его научили обращаться со взрывными устройствами.

Чтобы совершить теракты, он в июне 2022 года прибыл в Росси. В лесу для него заранее оборудовали тайник с гексогеновой взрывчаткой мощностью около 900 граммом в тротиловом эквиваленте, а также двумя минами, восемью электродетонаторами, двумя минными взрывателями, двумя запалами, двумя приемо-передающими устройствами и пультом дистанционного управления.

Белавин 9 июля 2022 года заложил компоненты для одной бомбы, которую заложил между шпалами на 153 километре перегона станций Песчаники − Робчик в Унечском районе. В момент приближения грузового поезда он совершил подрыв рельсов. Был поврежден участок полотна и грузовой поезд, на десять часов прервалось движение на перегоне.

Белавину предъявили обвинение по четырем статьям УК, в том числе в теракте. Ему грозит пожизненное заключение.

Сейчас террорист находится под стражей. Дело рассмотрит 2-й Западный окружной военный суд в Москве.

Под Брянском при подрыве железной дороги 2 мая пострадал машинист грузового поезда.

Брянский облсуд оставил без изменения приговор за поджог квартиры

28 сентября 2026, Понедельник, 07:45

Брянский облсуд оставил без изменения приговор за поджог квартиры

В Брянске осужденный за поджог из ревности не добился условного срока

В ночном небе над Брянском раздался сильный грохот

28 сентября 2026, Понедельник, 01:32

В ночном небе над Брянском раздался сильный грохот

В ночном небе над Брянском раздался сильный грохот. в области до сих пор не отменен режим беспилотной опасности

В Брянской области заметили опасные странности с режимом беспилотной опасности

27 сентября 2026, Воскресенье, 12:01

В Брянской области заметили опасные странности с режимом беспилотной опасности

В Брянской области обнаружились смертельные странности с режимом беспилотной опасности

Украинские боевики атаковали автомобиль брянца трассе Брянск — Новозыбков

27 сентября 2026, Воскресенье, 11:11

Украинские боевики атаковали автомобиль брянца трассе Брянск — Новозыбков

Автовладелец получил ранения, его доставили в больницу

В Брянской области 20-градусное тепло будет чередоваться с холодными ночами

27 сентября 2026, Воскресенье, 10:55

В Брянской области 20-градусное тепло будет чередоваться с холодными ночами

В Брянской области сегодня будет почти летняя погода − потеплеет до 20 градусов