Наверх

7 июня 2023, Среда, 06:17

Брянские любители тюремного счастья пошли в атаку на журналистов

Брянские любители тюремного счастья пошли в атаку на журналистов
Заборомания по-брянски. Фото: «Брянские новости»

Публикация «Брянских новостей» о тюремных заборах, которыми жители некоторых домов изуродовали город в попытках отгородить свои дворы, вызвала шквал откликов. Одни согласились с тем, что нельзя превращать город в колонию, другие обрушились с обвинениями на издание.

Одна из читательниц, позвонив в редакцию, заявила, что публикация якобы «оскорбила всех жителей Брянска», хотя все горожане не звонили ни ей, ни журналистам. Более того, многие разделяют позицию газеты: нельзя превращать город в подобие колонии строгого режима.

Читательница не смогла ответить, как быть работникам скорой помощи, которые приезжают по вызову. Они вынуждены терять время на то, чтобы им открыли ворота или подняли шлагбаум. Такие же сложности возникают и у пожарных.

Есть и другой довод, который не понравился читательнице. Она и другие граждане, которые любят тюремные заборы, не хотят знать, что делается за пределами территорий, которые они огораживают. Пусть там пьют, дерутся, матерятся, нападают на людей − они знать этого не хотят. До той поры, пока их не встретит какой-нибудь подонок перед калиткой заветного забора. Тогда, возможно, они поймут, что порядок нужно наводить не только в отдельно взятом дворе, а во всем городе, в обществе. Чтобы не страдали дети, чтобы хулиганы не нападали на людей, не грабили их, чтобы полиция патрулировала улицы, чтобы воспитание в семьях и школах было воспитанием, а не профанацией.

Брянские любители тюремных заборов пошли в атаку на журналистов

Фото: «Брянские новости»

Ни один довод читательницу не убедил. Она осталась сторонницей порядка на отдельно взятой сотке дворовой территории. Собственно, доводы журналистов и не могли ее убедить, потому что она, послушав их в течение нескольких секунд, потом около десяти минут строчила, как из пулемета. Хотя у редакции тоже были вопросы: не представляет ли она управляющую компанию? Не работает ли в фирме, которая продает заборы и обслуживает шлагбаумы, зарабатывая на них? Не винят ли ее в том, что она уговорила соседей отгородиться забором, а теперь надо собирать деньги еще и на ремонт сломавшейся калитки.

Она строчила так, что не позволяла вставить ни слова. И даже заявила, что журналистов надо судить. В том числе за слово «общак». С чувством не только юмора, но даже иронии у нее почему-то совсем плохо. Потому, видимо, что у гражданки все очень хорошо с чувством тюремного счастья. Кому-то конституция, а кому-то севрюжина с хреном, для кого-то красота, зелень, свобода, воздух − а для кого-то общак и сбор денег на заборы, железные прутья. И нахрапистость в качестве рапиры.

Денис Лозовой

В Круглом сквере Брянска установили главную новогоднюю ёлку города

5 декабря 2025, Пятница, 11:52

В Круглом сквере Брянска установили главную новогоднюю ёлку города

В Брянске накануне установили главную новогоднюю ёлку города, которая по традиции заняла своё место в Круглом сквере

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

5 декабря 2025, Пятница, 10:14

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

В Выгоничском районе Брянской области прокуратура медучреждение заставили возместить онкобольной пациентке стоимость обследования, за которое женщина заплатила деньги

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

5 декабря 2025, Пятница, 09:38

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

В городе Дятьково Брянской области открыли мемориальную доску военнослужащему Сергею Леднёву, погибшему в бою за освобождение Курской области от украинских оккупантов

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

5 декабря 2025, Пятница, 08:01

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

С ходом капитального ремонта в детском саду «Ёлочка» ознакомились Геннадий Гунарь и Елена Шемарыкина

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

5 декабря 2025, Пятница, 07:57

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

Благодаря тромбэктомии кровоток был восстановлен, удалось избежать худшего