Наверх

4 июня 2023, Воскресенье, 07:00

Cуд ставил в силе приговор бывшему брянскому адвокату-мошеннику Тамаре Мельниковой

Cуд ставил в силе приговор бывшему брянскому адвокату-мошеннику Тамаре Мельниковой
Фото: СУ СК России по Брянской области

Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения обвинительный приговор, вынесенный бывшему брянскому адвокату Тамаре Мельниковой. На момент преступления она состояла в коллегии адвокатов, но потом ее лишили статуса. Как стало известно «Брянским новостям», недавно кассация рассмотрела дело юриста Тамары Мельниковой и предпринимательницы Анны Горшковой – супруги бывшего заместителя губернатора Брянской области. Приговор обжаловали защитники осужденных женщин, а также Анна Горшкова.

Тамара Мельникова и Анна Горшкова были осуждены в мае прошлого года за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими было совершено в особо крупном размере, повлекло лишение права гражданина на жилое помещение. Адвокат Брянской областной коллегии адвокатов Тамара Мельникова и индивидуальный предприниматель Анна Горшкова убедили подзащитного Мельниковой, являвшегося подсудимым по другому уголовному делу, передать им 6 миллионов рублей за решение вопроса о назначении ему условного лишения свободы.

С этой целью сообщницы убедили потерпевшего продать свой дом, сказав, что сделка формальная, позже он сможет его выкупить. Дом стоимостью 17 850 000 рублей был продан знакомому риелтору Мельниковой за 9 000 000 рублей. Из этой суммы жена потерпевшего получила 1,5 миллиона рублей, такую же сумму забрал себе риелтор в качестве комиссионного вознаграждения, а оставшиеся 6 миллионов рублей присвоили Мельникова и Горшкова, распорядившись ими по своему усмотрению. В судебном заседании фигурантки дела вину не признали.

В Брянске арестована обвиняемая в мошенничестве адвокат Мельникова

Фото: Скриншот видео

Приговором районного суда Мельниковой было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, штраф в размере 500 000 рублей. Также она была лишена на 2 года права заниматься адвокатской деятельностью. Горшковой − 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, штраф − 500 000 рублей.

Защитники подсудимых обжаловали приговор в Брянском областном суде. Проверив материалы дела, суд апелляционной инстанции посчитал, что Советский районный суд Брянска правильно квалифицировал действия осужденных и назначил им справедливое наказание. Приговор оставлен без изменений. Было отменено решение в части разрешения гражданского иска, в удовлетворении гражданского иска потерпевшего о взыскании с Мельниковой и Горшковой 3 миллионов рублей отказано.

При рассмотрении дела в кассационной инстанции было установлено, что брянские суды правильно установили обстоятельства преступления, роли осужденных и наличие между ними предварительного сговора, время совершения преступления, а также корыстный умысел. Нарушений принципа состязательности сторон, необоснованных отказов в исследовании доказательств, которые могли иметь существенное значение для исхода дела, нарушений процессуальных прав участников процесса, повлиявших или могущих повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, по делу не допущено.

В итоге судебная коллегия решения районного и областного судов Брянской области оставила без изменения, жалобы стороны защиты не были удовлетворены.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области 23-летнего парня задержали за интернет-аферу с продажей растений

16 апреля 2024, Вторник, 15:56

В Брянской области 23-летнего парня задержали за интернет-аферу с продажей растений

В Брянской области сотрудники полиции разоблачили интернет-мошенника из Клинцовского района, обманувшего своего ровесника

В Брянске 52-летний брянец отобрал возле торгового центра отобрал мобильник у незнакомца

16 апреля 2024, Вторник, 15:15

В Брянске 52-летний брянец отобрал возле торгового центра отобрал мобильник у незнакомца

В Брянске сотрудники полиции задержали дерзкого грабителя, отобравшего у незнакомого мужчины мобильник под надуманным предлогом

На Брянскую область 17 апреля обрушатся ливни с грозами при 16 градусах тепла

16 апреля 2024, Вторник, 14:56

На Брянскую область 17 апреля обрушатся ливни с грозами при 16 градусах тепла

Ближайшей ночью столбик термометра в брянском регионе опустится от десяти до пяти градусов выше нулевой отметки. В дневные часы воздух прогреется от одиннадцати до шестнадцати градусов

Стали известны подробности обстрела ВСУ брянского посёлка Суземка днём 16 апреля

16 апреля 2024, Вторник, 13:50

Стали известны подробности обстрела ВСУ брянского посёлка Суземка днём 16 апреля

Стали известны подробности обстрела брянского посёлка Суземка днём 16 апреля. Как утверждают брянцы, по населённому пункту «зафиксировано семь прилётов»

Местные жители сообщили о начавшемся обстреле брянского поселка Суземка

16 апреля 2024, Вторник, 13:20

Местные жители сообщили о начавшемся обстреле брянского поселка Суземка

Ранее поселок неоднократно подвергался обстрелам со стороны Украины