Наверх

30 мая 2023, Вторник, 07:30

Брянскому адвокату Роману Скрипину продлили срок содержания в СИЗО на 2 месяца

Брянскому адвокату Роману Скрипину продлили срок содержания в СИЗО на 2 месяца

Брянскому адвокату Роману Скрипину продлили срок содержания в следственном изоляторе на 2 месяца. Как стало известно «Брянским новостям», общий срок содержания юриста под стражей превысит 6 месяцев.

Бывшего адвоката Адвокатской палаты Брянской области Романа Скрипина арестовали за хищение 50 тысяч долларов США. Согласно информации на сайте Адвокатской палаты Брянской области, адвокат Роман Скрипин значится исключенным из реестра, некоторое время назад он перевелся в Адвокатскую палату Краснодарского края.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в 2020 году Роман Скрипин, узнав, что следственным управлением УМВД России по Брянской области расследуется уголовное дело о незаконном обороте немаркированной продукции и организации преступного сообщества, решил похитить деньги привлекаемого лица. В целях хищения денежных средств своего знакомого он позвонил ему и потребовал за решение вопроса об освобождении от уголовной ответственности передачи 50 000 тысяч долларов. На тот момент по официальному курсу Центрального Банка России это составляло более 3,5 миллиона рублей.

Деньги предназначались в качестве взятки неустановленным сотрудникам полиции региона. Потерпевший, желая предотвратить наступление неблагоприятных для себя последствий в виде привлечения к уголовной ответственности, передал через своего знакомого адвокату требуемую сумму. Деньгами, как полагает следствие, адвокат Роман Скрипин совместно с неустановленными лицами распорядился по своему усмотрению.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий противоправная деятельность адвоката была выявлена и пресечена. На основании материалов оперативников, СУ СК России по Брянской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России. Адвокат был задержан следователем, по месту его жительства и регистрации проведены обыски, по ходатайству следственного органа судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере, отметили в СУ СК России по Брянской области.

Срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до 8 месяцев. Накануне в районном суде также продлили срок содержания обвиняемого Романа Скрипина под стражей до 6 месяцев и 19 дней. Это решение было мотивировано тем, что расследование дела представляет определенную сложность, преступление было совершено в условиях неочевидности. Также сторона обвинения заявила о необходимости выполнения значительного объема следственных и процессуальных действий, в том числе в других субъектах России.

Защитник арестованного адвоката обжаловал решение о продлении стражи. Он подчеркнул, что по делу отсутствуют конкретные, фактические обстоятельства, предусмотренные законом, подтверждающие обоснованность применения самой строгой меры пресечения и ее продления. Он сослался на неэффективную организацию расследования. По его мнению, органом предварительного следствия допущено нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства, после последнего продления обвиняемому срока содержания под стражей проведены лишь 10 следственных действий. При этом судом не дана оценка тому, что ни одно из следственных действий, для осуществления которых ранее продлевался срок содержания под, стражей не проведено, причины этого в ходатайстве следователя не указаны.

Сам обвиняемый в жалобе отметил, что суд нарушил его право на защиту, обеспечив его участие в заседании по видеосвязи. Также он заявил, что следствие уклоняется от установления действительных обстоятельств, вводит суд в заблуждение относительно сложности дела и сложности проведения экспертиз.

И обвиняемый, и его защитник просил избрать иную меру пресечения, они предлагали домашний арест или залог.

В итоге областной суд решил оставить акт районного суда без изменения. Было отмечено, что суд первой инстанции обоснованно согласился с доводами следователя о невозможности закончить расследование уголовного дела в связи с выполнением значительного комплекса следственных и процессуальных действий. Оснований для изменения меры пресечения нет. В итоге жалобы стороны защиты были оставлены без удовлетворения, адвокат продолжит находиться под арестом в СИЗО.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Советском районе Брянска столкнулись внедорожник и красный троллейбус

30 апреля 2024, Вторник, 09:24

В Советском районе Брянска столкнулись внедорожник и красный троллейбус

В Советском районе Брянска столкнулись троллейбус и внедорожник. О происшествии очевидцы сегодня рассказали в сети, где опубликовали видео с места аварии

В Брянске отмыли историческое здание канатной фабрики

30 апреля 2024, Вторник, 07:57

В Брянске отмыли историческое здание канатной фабрики

В Брянске отмыли историческое здание канатной фабрики. С помощью специальных инструментов кирпич отдраили до состояния свежести. Стало ясно, что штукатурка лишь портила вид бывшей фабрики

В Брянске на проспекте Ленина у магазина «Дикси» скончался мужчина

30 апреля 2024, Вторник, 00:24

В Брянске на проспекте Ленина у магазина «Дикси» скончался мужчина

В Брянске на проспекте Ленина у магазина «Дикси» скончался неизвестный мужчина

В Брянской области 30 апреля потеплеет до 23 градусов

29 апреля 2024, Понедельник, 23:52

В Брянской области 30 апреля потеплеет до 23 градусов

В Брянской области 30 апреля потеплеет до 23 градусов, сообщили синоптики

В жуткой аварии под Брянском разбился мотоциклист

29 апреля 2024, Понедельник, 19:06

В жуткой аварии под Брянском разбился мотоциклист

Напротив автозаправочной станции на гомельской трассе столкнулись мотоциклист и легковой автомобиль