Наверх

28 мая 2023, Воскресенье, 14:44

Жителям Брянской области сообщили о незаконности навязывания страховки при кредитовании

Жителям Брянской области сообщили о незаконности навязывания страховки при кредитовании

Жителей Брянской области предупредили о незаконности навязывания страховки при кредитовании. Соответствующие разъяснения опубликовало управление Роспотребнадзора по Брянской области.

В ведомстве отметили, что к ним поступают обращения потребителей о правомерности заключения договора личного страхования при оформлении кредитного договора с банком. Эксперты сообщили, что человека нельзя обязать застраховать свою жизнь или здоровье, это можно сделать только по личному желанию. Поэтому заемщик имеет полное право отказаться от страховки, если он не хочет ее приобретать.

Закон о защите прав потребителей напрямую запрещает исполнителю навязывать любые дополнительные услуги своим клиентам. Страхование при оформлении кредита как раз считается добровольной услугой, поэтому формально банк не имеет права заставлять своих клиентов ее приобрести, подчеркнули в управлении.

«Подписывать документы, текст которых не читали, не рекомендуем, так как если договор подписан потребителем, то Гражданским Кодексом Российской Федерации это расценивается как согласие с предложенными условиями», — отметили в управлении Роспотребнадзора по Брянской области.

Если потребитель все же заключил договор страхования и через определенное время решил расторгнуть его, то это возможно в «период охлаждения» и при досрочном погашении кредита. Понятие «период охлаждения — это двухнедельный срок с момента заключения договора страхования, который дается потребителю услуг на размышление. Если в пределах этого срока клиент решил, что приобретенная услуга ему не нужна, он имеет право отказаться от нее, вернуть ее полную стоимость. Главное условие − в течение этого периода не должен произойти страховой случай, иначе вернуть деньги уже не получится.

При досрочном погашении кредита договоры страхования, заключенные до 1 сентября 2020 года, можно расторгнуть в случае, если по условиям кредитного договора страховое возмещение зависит от оставшейся суммы задолженности. Для расторжения договоров, заключенных после этой даты, нужно обратиться в страховую компанию или банк, если полис оформлялся в нем, написать заявление о возврате. Деньги за оставшийся период должны будут вернуть в течение 7 рабочих дней.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента