Наверх

27 мая 2023, Суббота, 07:00

Брянских водителей проинформировали о важном разъяснении судов о «пьяном вождении»

Брянских водителей проинформировали о важном разъяснении судов о «пьяном вождении»

До брянских водителей довели важную информацию о «пьяном вождении». Соответствующее разъяснение дал Первый кассационный суд общей юрисдикции в недавнем обзоре судебной практики. Эта инстанция может пересматривать дела и брянских судов.

Речь в обзоре идет о важном решении Конституционного суда России, который ранее заявил, что впредь до внесения в законодательство необходимых изменений управление транспортным средством лицом, употребившим лекарственные препараты, не содержащие этилового спирта, наркотических средств и психотропных веществ, не может служить основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной соответствующей статьей. В судебных актах говорится о тех препаратах, которые не запрещены, но могут оказывать воздействие на состояние водителя.

Первый кассационный суд общей юрисдикции прямо указал, что следует учитывать постановление Конституционного Суда России от 24 ноября 2022 года № 51-П «По делу о проверке конституционности примечания к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа». На это решение необходимо обращать внимание при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 12.8 Кодекса России об административных правонарушениях. Этой нормой предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.

Именно по этой статье и был привлечен к ответственности некий водитель Д. Решение в кассационном суде было отменено. Кассация сослалась на постановление Конституционного суда России, которым примечание к статье 12.8 Кодекса России об административных правонарушениях признано не соответствующим Конституции страны в той мере, в какой в нем содержится пробел, препятствующий привлечению к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения в случае, когда по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения в организме водителя обнаруживаются входящие в состав лекарственных препаратов вещества, не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам ипсихотропным веществам, но могущие ухудшать его внимание и реакцию.

Суд отметил, что при попытках восполнения в правоприменении пробела возникает «риск неоднозначного истолкования и противоречивого применения данного примечания в производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения».

По административному делу водителя Д. следовало, что состояние алкогольного опьянения у него не было установлено, в пробе биологического объекта обнаружены лекарственные препараты, не содержащие наркотических средств и психотропных веществ.

С решением Конституционного суда России можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

29 марта 2024, Пятница, 07:59

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

В Брянске на областном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» прошли состязания проводников пассажирских вагонов

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области