Наверх

26 мая 2023, Пятница, 16:52

В 2023 году 23 процента автомехаников столкнулись с поддельными запчастями и техжидкостями

В 2023 году 23 процента автомехаников столкнулись с поддельными запчастями и техжидкостями

В 2023 году 23 процента автомехаников столкнулись с поддельными запчастями и техническими жидкостями, говорится в исследовании рынка, проведенном сетью автосервисов Fit Service и аналитическим агентством Gruzdev Analyze.

Чаще всего (в 31 процента случаев) речь идет о контрафактном масле, чуть реже — о свечах зажигания (23 процента), фильтрах (15 процентов), деталях подвески и рулевого управления (14 процентов), отмечают «Известия».

«Важно отметить, что минимум две трети рынка — это запчасти, которые водители покупают самостоятельно. Автомобилисты, в отличие от профессионалов, как правило не могут отличить подделку от качественных запчастей. И если уже 23 процента профессионалов столкнулись с контрафактными запчастями, то доля владельцев машин, которые купили контрафакт, может быть в разы больше», — отметил гендиректор агентства Александр Груздев.

По оценкам авторов исследования, «по отдельным товарным группам автозапчастей до половины продукции, представленной в продаже, может быть поддельной». Нельзя исключать, что подделкой может оказаться и значительная часть продукции, поставляемой по схеме параллельного импорта, констатирую эксперты.

В свою очередь, установка поддельных компонентов может обернуться дорогостоящим ремонтом. В сети Fit Service зафиксировали рост обращений из-за поломок, причиной которых стали поддельные детали — на 7,5 процента с начала года.

«Покоритель» Брянска Соскин призвал земляков срочно бежать к границе

30 декабря 2025, Вторник, 07:57

«Покоритель» Брянска Соскин призвал земляков срочно бежать к границе

Бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин, который ранее мечтал завоевать Брянскую область, теперь призвал украинцев бежать в сторону границы

ВСУ атаковали госрезиденцию президента Путина 91 беспилотником

29 декабря 2025, Понедельник, 20:34

ВСУ атаковали госрезиденцию президента Путина 91 беспилотником

В ночь с 28 декабря на 29 декабря ВСУ попытались совершить террористическую атаку на резиденцию президента России Владимира Путина

В российском приграничье мирный житель ранен при атаке FPV-дрона

28 декабря 2025, Воскресенье, 19:48

В российском приграничье мирный житель ранен при атаке FPV-дрона

По имеющимся данным, мужчина получил минно-взрывную травму, а также множественные осколочные ранения плеча и грудной клетки

Российским детям выдали новогодние подарки с изображением храма без крестов

28 декабря 2025, Воскресенье, 14:25

Российским детям выдали новогодние подарки с изображением храма без крестов

У местных жителей это вызвало вопросы, многие вспомнили про так называемый «крестопад», когда на официальных изображениях православных храмов «забывали» рисовать кресты

«Апокаліпсис я бачив тільки у фільмах»: Киев стал черным

27 декабря 2025, Суббота, 23:05

«Апокаліпсис я бачив тільки у фільмах»: Киев стал черным

Тысячи автомобильных фар на фоне черноты, которая поглотила множество зданий в Киеве