Наверх

24 мая 2023, Среда, 18:06

В России предложили ввести заградительные пошлины в 220 процентов на импортные БАДы

В России предложили ввести заградительные пошлины в 220 процентов на импортные БАДы

Российские власти обсуждают возможность ввода заградительных пошлин на импортные БАД, поставляемые из недружественных стран. Об этом «Известиям» сообщил инициатор данной меры, председатель национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

Ранее союз обращался в Минэкономразвития России с предложением либо запретить импорт в страну биодобавок из недружественных стран, либо ввести заградительные пошлины на ввоз БАДов в размере 220 процентов. Инициатива рассматривалась на заседании рабочей группы правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

«На первом заседании Минэк предлагал остановиться на варианте с пошлинами. Мы выступаем за запрет, но, справедливости ради, 220% — это запретительная пошлина. То есть такой размер налога, по сути, равнозначен полному запрету», — сообщил Павел Шапкин.

По словам эксперта, следующее заседание комиссии состоится в июне. Скорое решение этого необходимо и в силу того, что США 19 мая расширили экспортные ограничения против России, подчеркнул Павел Шапкин.

Если заградительные пошлины будут введены, они коснуться, в частности, продукции таких производителей как Solgar, Pharmamed, Unipharm, Stada. По разным оценкам аналитических агентств, до 90 процентов иностранных БАД, продающихся в России, импортированы из стран, входящих в список недружественных, рассказал исполнительный директор союза производителей БАД к пище Александр Жестков.

В Минэке «Известиям» сообщили, что обсуждение инициативы продолжается. В Роспотребнадзоре сообщили, что специалисты службы готовят позицию по указанному вопросу, предложение находится в проработке.

Брянскую область ночью 19 февраля завалит снегом при 12 градусах мороза

18 февраля 2026, Среда, 15:39

Брянскую область ночью 19 февраля завалит снегом при 12 градусах мороза

В брянском регионе предстоящей ночью похолодает от семи до двенадцати градусов ниже нулевой отметки. Днём столбик термометра поднимется от семи до двух градусов мороза

В Карачеве орловчанину вынесли приговор за кражу племенной коровы

18 февраля 2026, Среда, 15:26

В Карачеве орловчанину вынесли приговор за кражу племенной коровы

Карачевский районный суд Брянской области признал жителя Орловской области виновным в краже коровы с причинением значительного ущерба

Брянские прогрессисты превратили 23 Февраля и 8 Марта в «гендерные» праздники

18 февраля 2026, Среда, 15:11

Брянские прогрессисты превратили 23 Февраля и 8 Марта в «гендерные» праздники

Брянская общественность еще раз доказала, что она очень прогрессивна. Если раньше говорили «День защитника Отечества» и «8 Марта», то теперь их называют «гендерными праздниками»

MiXX занял первое место в рейтинге мультиподписок по наполнению контентом – Frank RG

18 февраля 2026, Среда, 14:42

MiXX занял первое место в рейтинге мультиподписок по наполнению контентом – Frank RG

Эксперты Frank RG учитывали наполненность мультиподписок развлекательными сервисами и контентом

В Брянской области сегодня днём уничтожили 32 беспилотника ВСУ

18 февраля 2026, Среда, 14:33

В Брянской области сегодня днём уничтожили 32 беспилотника ВСУ

В Брянской области сегодня днём перехватили и уничтожили 32 реактивных украинских беспилотника самолётного типа