Наверх

24 мая 2023, Среда, 07:15

Опубликован приказ об охране здания Правительства Брянской области на проспекте Ленина

Опубликован приказ об охране здания Правительства Брянской области на проспекте Ленина
Фото: «Брянские новости»

В Брянске сообщили, как будут охранять правительственное здание № 33 на проспекте Ленина, признанное объектом культурного наследия федерального значения.

Накануне руководитель управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области подписал приказ «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Дом Советов», расположенного по адресу: Брянская область, г. Брянск, Ленина просп., 33».

Документ содержит описание предмета охраны. Здание 4-этажное, расположено в административном центре города. Основными фасадами обращено на площади имени Ленина и Театральную, торцом – к проспекту Ленина.

Исторические наружные и внутренние капитальные стены на дату постройки – 1924-1926 года. Материал – силикатный кирпич. Цоколь кирпичный среднего выноса из плоскости стены, облицован грубо отесанными рустами до окон первого этажа. Цокольный карниз прямоугольного сечения в виде полки.

Композиция и архитектурно-художественное оформление фасадов на дату постройки и реконструкции − 1924-1926 года, 1950-1951 года, в том числе местоположение, форма, размер оконных и дверных проемов, пилястры, лопатки, межэтажный карниз, венчающие карнизы, аттики.

Контролировать исполнение приказа об охране здания правительства будет начальник отдела охраны объектов культурного наследия федерального значения.

В Брянске после ограничения открыли движение транспорта по улице Фокина

16 февраля 2026, Понедельник, 10:45

В Брянске после ограничения открыли движение транспорта по улице Фокина

В Брянске возобновлено движение транспорта по улице Фокина, которое было ограничено из-за ограниченной видимости в условиях сильных снегопадов и сильного ветра

В Брянске из-за мощного снегопада полностью закрыто движение по улице Горького

16 февраля 2026, Понедельник, 10:17

В Брянске из-за мощного снегопада полностью закрыто движение по улице Горького

В Брянске из-за обрушившегося на город мощного снегопада временно полностью закрыто движение транспорта по улице Горького – от улицы Калинина в направлении проспекта Ленина

В Жуковке почтили память воинов-интернационалистов

16 февраля 2026, Понедельник, 07:57

В Жуковке почтили память воинов-интернационалистов

Участники митинга вспомнили погибших уроженцев Жуковского района, которые выполняли интернациональный долг

Сдачу брянского морга на 800 вскрытий в год перенесли на 2026 год

16 февраля 2026, Понедельник, 07:45

Сдачу брянского морга на 800 вскрытий в год перенесли на 2026 год

Согласно нормативно-правовому акту, планируемый срок сдачи объекта изменён с 2025 на 2026 год

На месте пустыря в Брянске вырастет целый микрорайон со школой и детским садом

16 февраля 2026, Понедельник, 07:30

На месте пустыря в Брянске вырастет целый микрорайон со школой и детским садом

Внутри квартала появятся широкие асфальтированные проезды 6-7 метров и удобные тротуары шириной 2 метра для прогулок