Наверх

24 мая 2023, Среда, 00:29

«Народный Собор»: Польша должна нам триллионы долларов за её освобождение и восстановление

«Народный Собор»: Польша должна нам триллионы долларов за её освобождение и восстановление
Фото: «Брянские новости»

Движение «Народный Собор» обратилось к МИД России по поводу претензий польских «политических авантюристов».

Обращение, которое подписал председатель движения Олег Кассин, направлено министру иностранных дел Сергею Лаврову. В тексте говорится:

«По сообщениям СМИ, Польша начала подсчитывать ущерб от действий СССР во время и после Второй мировой войны. Об этом заявил в эфире Польского телевидения заместитель министра иностранных дел республики Аркадиуш Мулярчик.

Ранее власти Польши неоднократно заявляли о том, что  сначала хотят добиться репараций от Германии, которой уже выставили  счет в 1,3 триллиона долларов, а потом могут  перейти с подобными претензиями к России.

Не вдаваясь в обсуждение  цинизма современных польских политиков, многие из которых сейчас живы только благодаря непосредственной военной помощи Польше со стороны Советского Союза в 1945 году, предлагаю Министерству иностранных дел Российской Федерации в качестве ассиметричного ответа зарвавшимся наглецам подготовить встречный счет со стороны России – правопреемницы СССР.

В качестве превентивной отрезвляющей меры польским  политическим торгашам-авантюристам  предлагаю ответить им на их же языке,  включив со своей стороны в сумму встречного иска  следующие  позиции, рассчитав их более детально:

  1. Компенсацию  за погибших при освобождении Польши советских солдат   (безвозвратные потери – 477 295 человек, санитарные – 1 636 165 человек, всего – 2 113 460 человек).

При этом рассчитать исходя из современной международной практики сумму компенсации за каждого погибшего советского солдата, сумму  пособий и пенсий   их семьям за потерю кормильцев,  расходы на лечение раненых, компенсацию за ранение, пенсии и пособия им по инвалидности.

Так, в настоящее время, например, в США  средняя сумма компенсации родственникам за погибшего в военном конфликте составляет 100 000 долларов, а с учетом страховки –  доходит до 400-500 тыс. долларов США. Несовершеннолетние дети погибшего солдата и его вдова также получают пенсию и ряд льгот, например, медицинские страховки. Таким образом, жизнь солдата армии США в целом стоит не менее $500 тысяч, а максимум – до $1,5–1,7 млн. (в зависимости от количества и возраста детей).

  1. Стоимость в современных ценах израсходованных боеприпасов, задействованной и уничтоженной советской техники. Так, в ходе операции по освобождению Польши Советская Армия понесла следующие потери:

– в самолётах – 2692 единицы;

– в танках и САУ – 2966 единиц;

– в артиллерийском вооружении – 3960 единиц;

– в автотранспорте – 7605 единиц.

Потери Балтийского флота составили:

– самолётов – 129 единиц;

– бронекатеров – 10 единиц;

– подводных лодок -1.

Согласно официальным данным, в  ходе операции по освобождению Польши советскими войсками было израсходовано:

– боеприпасов: 69 161 вагонов;

– авиационных бомб – 27 412 тонн;

– авиационных патронов и снарядов – 24 792 тонны;

– горюче-смазочных материалов – 992 906 тонн;

– огромное количество медицинского имущества.

Кроме того, израсходовано на денежное содержание личного состава советских войск, участвовавших в освобождении Польши, его продовольственное и вещевое довольствие и коммунальные затраты – 12 млрд. рублей ( в ценах того времени).

Затраты на восстановление польских железных дорог за период 1944 – 1945 годов составили 211 335 000 рублей ( в ценах того времени).

( Из справки Генерал-полковника Покровского 12 ноября 1956 года. ЦАМО СССР, ф. 15, оп. 725588, д. 30)

  1. Оценку спасенного непосредственно в ходе освобождения от уничтожения  польского имущества, людей, зданий и строений, заводов и т.д. (например, спасение Кракова группой Алексея Ботяна ( майор «Вихрь») – вынести отдельным пунктом.
  2. Оценка колоссальной материальной помощи  СССР в восстановлении послевоенной Польши и последующее развитие её экономики –  следующий этап нашего встречного иска.
  3. Вопрос спасения Советской Армией  огромного количества  польских военнопленных и польского гражданского населения из фашистских концлагерей в данном иске не поднимать, как не поддающийся в моральном плане  расчёту денежной компенсации.

Даже предварительный анализ предполагаемых польских компенсаций по этим позициям  свидетельствует, что Польша должна нам за освобождение своей территории в 1945 году и её последующее восстановление  многие триллионы  долларов США.

Уверен, что только такой подход и  разговор подействуют отрезвляюще на политических циников-авантюристов «гиены Европы» (название, данное в свое время Польше У. Черчиллем).

При этом необходимо как можно чаще и шире повсеместно  напоминать вышеприведённые данные, доводя эти  цифры в качестве исторического ликбеза и просветительской деятельности до каждого жителя современной Польши и её неблагодарных современных политиков-коммерсантов.

Со своей стороны Общероссийское общественное движение «Народный Собор» готово максимально широко подключиться  к этой просветительской деятельности в рамках народной дипломатии».

Брянский историк Дмитрий Суржик в интервью агентству «Победа РФ» рассказал о действительных отношениях представителей польского режима с гитлеровской Германией.

1 августа 1944 года в Варшаве началось восстание польских повстанцев под руководством генерала Армии Крайова (АК) Тадеуша Коморовского. Поляки спланировали операцию «Буря». Он предусматривал, что поляки займут населенные пункты, которые уже покинули немецкие войска, но в которые еще не успели вступить красноармейцы. При этом при приближении советской армии, повстанцы вывесят польские флаги и всем своим видом покажут, что это польская территория и советских людей здесь не ждут.

− На самом деле, АК особенно не отличилась сопротивлением гитлеровскому режиму, − рассказал Дмитрий Суржик. − Когда вся Польша была фактически превращена в один большой концлагерь, никаких известных истории попыток помочь узникам со стороны АК не предпринималось.

При этом во время более раннего восстания 1943 года в Варшавском гетто, организованном евреями, сами поляки показали себя с очень неблаговидной стороны, напомнил историк.

− Современной польской пропагандой Варшавское восстание поднято на небывалую высоту и максимально мифологизировано. При чем, современники, идут на прямой подлог и говорят,  например, что восставшие рассчитывали, что премьер-министр польского эмигрантского правительства Станислав Миколайчик договорится со Сталиным, и поэтому пошли на мятеж, − говорит историк. − Он действительно встречался с Иосифом Сталиным накануне восстания, однако в течение нескольких дней переговоров ни слова не сказал о планах повстанцев и в день начала мятежа вылетел из Москвы в Лондон. То есть, советское командование не было заранее поставлено в известность о готовящемся восстании, никаких заблаговременных обращений о помощи и поддержке не было. Руководство заявило, что не имеет никакого отношения к этому восстанию, что эта авантюра польского-эмигрантского правительства в Лондоне, и отвечать за него или участвовать каким-либо образом Советский Союз не намерен. После начала мятежа союзники стали сбрасывать гуманитарную помощь и обратились с просьбой предоставить советские аэродромы – советское командование ответило отказом. В то же время существуют рассекреченные документы ЦАМО, свидетельствующие, что СССР все же сбрасывал гуманитарные грузы восставшим, причем советские летчики делали это с низких высот для максимально точного попадания, что крайне сложно в городских условиях. В то же время англо-американские самолеты швыряли налево-направо, в результате чего гуманитарная помощь в том числе попадала в руки немцам.

На подавление восстания немцы отправили главного эсэсовского карателя генерала Эриха фон дем Баха. Кроме того, была так же подключена «русская освободительная народная армия» (РОНА) Бронислава Каминского. Город был взят в плотное кольцо. Восстание пробушевало с 1 августа до 2 октября, в результате Тадеуш Коморовский заключил, как он сам думал, почетную капитуляцию с генералом  Эрихом фон дем Бахом и на предоставленном самолете улетел в Лондон.

Потери среди мирного населения польской столицы оцениваются в 200 тысяч человек и более 20 тысяч солдат сопротивления. В современной Польше восставших представляют спасителями демократии в Европе.

− В их честь установлен памятник, ежегодно издается значительное количество литературы, при этом забывается тот факт, что на самом деле восстание играло на руку гитлеровскому режиму, а вся Европа была фактически одним концлагерем. Некоторые в своих попытках дать оценку истории дошли до нелепых измышлений, − пояснил Дмитрий Суржик. − Например, польский политик и публицист Ромуальд Шереметьев утверждал, что восставшие в Варшаве спасли Европу. А спасли они ее тем, что отодвинули срок вступления Красной армии в Европу почти на полгода. По его мнению, что если бы не Варшавское восстание, Красная армия продвинулась бы дальше, и соответственно захватила и «советизировала» больше Европы. Когда закончилась операция «Багратион», советские войска разгромили крупнейшую на восточном фронте группировку немцев и вышли к Польше, подошли к Варшаве. Но задачи взять сходу столицу не было, потому что целый месяц до этого красноармейцы воевали в сложных лесисто-болотистых условиях, войска вымотались, тылы были на удалении, солдатам нужно было передохнуть и подтащить тылы. Кроме того, параллельно с событиями в польской столице Красная армия на южном фланге развивала Ясско-Кишеневскую операцию, действовала против войсковых группировок немцев в Румынии, Болгарии, в Сербии, − словом, хватало чем заняться, пока поляки восставали.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65