Наверх

23 мая 2023, Вторник, 14:55

Экологичный туризм: эколог Юрий Коробов о проблемах нереста

Экологичный туризм: эколог Юрий Коробов о проблемах нереста

По завершении долгой зимы многие россияне не могут дождаться возможности провести время на природе, например, побродить по лесным тропинкам или порыбачить на реке или озере. Однако важно помнить, что май — это не только начало сезона отпусков, но и период размножения животных, птиц и рыб.

− Поэтому, отдыхая на природе, мы должны быть внимательны и заботиться об окружающей среде, − отмечает эксперт-эколог, координатор спецпроектов Национального экологического корпуса Юрий Коробов.

Пикник на поляне, ночь у костра, неделя на турбазе или в глэмпинге — удобный отдых в окружении невероятной красоты нетронутой природы всё чаще привлекает туристов. Тем не менее, существует опасность того, что активный туризм может повредить популяции рыб на реках и озерах. Это объясняется тем, что апрель, май и начало лета — это время нереста для различных видов рыб, каждый из которых мечет икру в определенный период и в определенном месте

В каждой местности существуют свои нерестовые календари, которые подразумевают запреты и ограничения в определенное время года, пишет РИАМО. Важно отметить, что в этой сфере развивается туристический бизнес и предлагает каждый раз всё более привлекательные варианты отдыха на природе, Главное — это сохранить баланс между туризмом и защитой окружающей среды.

Экологичный туризм: эколог Юрий Коробов о проблемах нереста

Фото предоставлено «АО Берега»

Рыбаки, которые соблюдают правила и предписания по охране природы, это еще не всё. Важно также заблаговременно проинформировать людей, любящих проводить время на природе, а также владельцев катеров и стоянок для маломерных судов о том, что нарушения нерестовых запретов могут нанести непоправимый вред обитателям рек и озер.

− Как только реки и озера вскрываются ото льда, люди тянутся к воде полюбоваться разливами. И берут с собой лодку с мотором или водный мотоцикл. И, красуясь на виражах, они даже не задумываются о том, что рев мотора раздражает и пугает рыбу. В итоге она нерестится не там, где привыкла делать это веками, а в случайном месте, где икра не созреет из-за неподходящей температуры, будет съедена хищниками или может пересохнуть, если ее вынесет на отмель, — поясняет Юрий Коробов. — И все это наносит непоправимый ущерб водным биологическим ресурсам наших рек и озер.

В различных странах мира правила любительской рыбалки все более строго регулируются. В Германии, к примеру, для проведения рыбалки на берегу необходимо приобрести лицензию для каждого региона и водоема. В некоторых водоемах в США запрещено курить и управлять моторными лодками, чтобы не нарушать уютную атмосферу для рыбы. В странах, где практикуется лов рыбы в период нереста, нарушители могут быть наказаны штрафом и возместить ущерб для природы.

Экологичный туризм: эколог Юрий Коробов о проблемах нереста

Фото предоставлено «АО Берега»

Один из научных сотрудников Тартуского университета, Мартин Кеслер, сообщает, что на данный момент уже более половины популяций лосося исчезла со всего мира. Чтобы восстановить эстонскую популяцию лосося и форели, нужно дать этим рыбам возможность свободно размножаться в реках. В России еще Петр I запрещал колокольный звон на берегах в момент лещевого нереста — это исторический факт. Это было разумно, поскольку воздействие вибраций церковного колокола оказывает нежелательный эффект на обитателей рек и водоемов.

Для того чтобы поддерживать биоресурсы российских водоемов, необходимо организовать масштабную просветительскую работу и разработать перечень мероприятий, направленных на сохранение и увеличение популяций рыб. Туристические бизнес-секторы также могут сыграть свою роль, обеспечивая не только комфортный отдых для своих гостей, но и эко-образовательные программы и мероприятия, чтобы повысить осведомленность людей о вопросах сохранения и защиты окружающей среды.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?