Наверх

22 мая 2023, Понедельник, 07:30

Суд в Брянске взыскал с казны 200 тысяч за незаконное задержание гражданина в 2010 году

Суд в Брянске взыскал с казны 200 тысяч за незаконное задержание гражданина в 2010 году

Суд в Брянске частично удовлетворил исковые требования гражданина, который просил взыскать с Минфина России 3 миллиона рублей за незаконное привлечение к уголовной ответственности и задержание. Обстоятельства стали известны «Брянским новостям».

Станислав Волохов (фамилия и имя изменены – «Брянские новости») обратился в суд с иском к министерству финансов России о взыскании компенсации морального вреда в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности в 2010 году СО при ОВД по городу Кисловодску, он просил взыскать компенсацию морального вреда в размере 3 000 000 рублей.

Было установлено, что первоначально Волохов проходил по делу свидетелем, при этом в его жилище был произведен обыск. В марте 2010 года фигурант был задержан в городе Брянске в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса России, а затем помещен в изолятор временного содержания УВД по Брянской области.

Постановлением заместителя начальника СО при ОВД по городу Кисловодску от 17 марта 2010 года Станислав Волохов был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, ему предъявлено обвинение в совершении мошенничества. Его допросили в качестве обвиняемого в Брянске, а 22 марта суд избрал ему меру пресечения в виде залога. В итоге 5 дней мужчина провел в изоляторе временного содержания в городе Брянске.

Осенью 2020 года Станиславу Волохову сообщили, что его уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления, было разъяснено право на реабилитацию. Данным правом экс-обвиняемый воспользовался. В итоге районный суд в Брянске, где проводились следственные и процессуальные действия, ограничивавшие конституционные права фигуранта дела, удовлетворил требования Станислава Волохова частично. Суд взыскал с Минфина России за счет казны в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.

Суд отметил, что подлежит взысканию компенсация морального вреда, поскольку имеет место незаконное уголовное преследование, в результате которого истец испытывал определенные нравственные страдания. Были учтены обстоятельства привлечения к уголовной ответственности, основания прекращения уголовного преследования, тяжесть преступления, в котором обвинялся мужчина, нахождение истца длительное время в статусе обвиняемого, количество следственных и процессуальных действий с участием истца, период психотравмирующей ситуации.

Апелляционная инстанция областного суда, рассмотрев жалобу представителя МВД России, заявил, что решение районного суда является законным и обоснованным. Судебный акт вступил в законную силу.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

18 апреля 2024, Четверг, 15:55

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

В зоне проведения СВО погиб 25-летний уроженец села Творишино Гордеевского района Брянской области Евгений Капитанов

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

18 апреля 2024, Четверг, 15:37

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

В Красной Горе Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Вячеславом Беженарем. Об этом его знакомые рассказали в сети

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

18 апреля 2024, Четверг, 14:12

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

Публикации об отмене празднования Дня Победы в Брянской области вызвали замешательство. В День Победы пройду концерты, патриотические акции

Телеграм-каналы опубликовали лукавое сообщение об отмене празднования Дня Победы в Брянске

18 апреля 2024, Четверг, 11:40

Телеграм-каналы опубликовали лукавое сообщение об отмене празднования Дня Победы в Брянске

Телеграм-каналы поспешили опубликовать информацию об «отмене празднования Дня победы» в Брянской области и других регионах. Однако это не соответствует действительности