Наверх

22 мая 2023, Понедельник, 17:34

Бананы признают социально значимым продуктом в России

Бананы признают социально значимым продуктом в России
Фото: «Брянские новости»

Бананы могут стать социально значимым продуктом для россиян. Такую меру поручено рассмотреть Минэкономразвития по итогам совещания правительственной комиссии по экономическому развитию под председательством главы ведомства Максима Решетникова. С протоколом совещания от 24 марта ознакомились «Известия».

«Минэкономразвития обеспечить проработку вопроса о возможности отнесения бананов к категории социально значимых товаров в рамках рабочей группы по таможенному регулированию и ответным мерам во внешней торговле», — говорится в документе, утвержденном первым вице-премьером Андреем Белоусовым.

В протоколе также предлагается рассмотреть вопрос о временном обнулении ставки таможенной пошлины на бананы и доложить об этом на очередном заседании подкомиссии. Сейчас базовая ставка таможенной пошлины составляет 4 процента, но не менее 0,015 €/кг.

В последние годы импорт бананов в России остается на уровне 1,3-1,5 миллиона тонн в год. Один из крупнейших поставщиков — Эквадор. Но в 2022-м его отгрузки в РФ упали: по состоянию на октябрь, на 4,54 миллиона ящиков (в одном ящике 18,14 килограмма), а цены в рознице выросли.

В приграничье украинский беспилотник атаковал автобус с мирными жителями

5 апреля 2026, Воскресенье, 13:59

В приграничье украинский беспилотник атаковал автобус с мирными жителями

Пострадавших в больницы доставили бойцы самообороны и медики, один пострадавший находится в тяжелом состоянии

Чечня и Дагестан продолжили сражаться с последствиями потопа века

4 апреля 2026, Суббота, 11:58

Чечня и Дагестан продолжили сражаться с последствиями потопа века

К ликвидации последствия ЧС привлечены свыше 3000 человек и 866 единиц техники

Четыре бомбы уничтожили пункт запуска БПЛА «Баба-яга» за брянской границей

4 апреля 2026, Суббота, 09:59

Четыре бомбы уничтожили пункт запуска БПЛА «Баба-яга» за брянской границей

Четыре бомбы ФАБ-500 уничтожили пункт запуска беспилотников «Баба-яга», а также подземный бункер бандеровцев за брянской границей

«Начали двигаться великолепно»: полковник сообщил о переменах у брянской границы

4 апреля 2026, Суббота, 07:59

«Начали двигаться великолепно»: полковник сообщил о переменах у брянской границы

Полковник в отставке Анатолий Матвийчук сообщил о переменах, которые происходят возле брянской границы

Украина готовится к ночи ада

2 апреля 2026, Четверг, 23:29

Украина готовится к ночи ада

Украина готовится к ночи ада. Мониторинговые ресурсы бандеровцев сообщили, что атака будет невиданной