Наверх

21 мая 2023, Воскресенье, 07:00

Ждущая 53 года квартиру жительница Брянска проиграла суд городской администрации

Ждущая 53 года квартиру жительница Брянска проиграла суд городской администрации
Фото: «Брянские новости»

Суды в Брянской области отказали местной жительнице, которая более 50 лет пытается получить квартиру от государства. Как выяснилось, перед ней есть очередники, ждущие жилье с 1962 года. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Елена Потапова (фамилия и имя изменены – «Брянские новости») обратилась в суд с иском к Брянской городской администрации, ссылаясь на то, что состоит на учете в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма в Бежицкой районной администрации Брянска с 12 августа 1970 года в общей очереди с составом семьи 1 человек. До настоящего времени жилое помещение по договору социального найма не предоставлено, что является нарушением её прав и законных интересов. Она просила суд обязать городскую администрацию предоставить ей жилое помещение общей площадью не менее 33 квадратных метра.

Судом в районные администрации Брянска были направлены судебные запросы с целью выяснения вопроса о наличии граждан-очередников, состоящих в настоящее время на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилья.

Согласно информации Володарской районной администрации Брянска, в администрации на учете есть один человек, ждущий жилье с 1965 года. В Фокинской районной администрации Брянска ответили, что у них есть 5 человек, которые ждут жилье с 1963, 1964, 1965 и 1967 годов. В Советском районе Брянска состоят на учете 10 человек, которые ждут жилье с 1962, 1965, 1967, 1968, 1970 годов. Таким образом, как отметил суд, из ответов районных администраций Брянска следует, что Потапова не является очередником под первым номером.

Также городская администрация ответила, что за последние 5 лет гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилья, по договору социального найма было предоставлено 69 квартир, в том числе гражданам, которые ждали жилье с 1960-х-1970-х годов.

Допрошенный в судебном заседании начальник жилищного отдела Брянской городской администрации пояснил, что городская администрация, непосредственно выделяющая жилые помещения по договорам социального найма, руководствуется датой постановки на учет граждан по всем 4 районным администрациям, а также составом семьи граждан-очередников. Освобождающиеся муниципальные жилые помещения предоставляются в первую очередь гражданам, обладающим правом на внеочередное получение жилья.

В итоге первая инстанция отказала истцу. Районный суд отметил, что Елена Потапова не относится к категории граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилого помещения. При этом судом отмечено, что в качестве одного из вариантов улучшения жилищных условий истцу неоднократно Брянской городской администрацией предлагалось предоставление жилого помещения (однокомнатной квартиры) в муниципальном специализированном жилищном фонде для социальной защиты отдельных категорий граждан на период до получения жилого помещения по договору социального найма, но женщина от данного варианта улучшения жилищных условий отказалась.

Решение районного суда поддержала и судебная коллегия Брянского областного суда. Было отмечено, что доводы жалобы истца на длительное нахождение в очереди на предоставление жилья не могут быть приняты судебной коллегией в качестве основания отмены правильного по существу решения. Нарушений норм материального и процессуального законодательства, влекущих отмену решения, по делу не установлено, отметила апелляция. В итоге истцу было окончательно отказано.

Между тем в Брянске разгорелся скандал, который может войти в историю как дело извращенцев.

В Брянске от продавца контрафактных игрушек потребовали 100 тысяч рублей

30 сентября 2026, Среда, 09:11

В Брянске от продавца контрафактных игрушек потребовали 100 тысяч рублей

В Брянске от предпринимателя через Арбитражный суд потребовали 100 тысяч рублей за продажу контрафактных игрушек

В Брянске сегодня стартовал отопительный сезон

30 сентября 2026, Среда, 08:32

В Брянске сегодня стартовал отопительный сезон

В Брянске 30 сентября 2026 года стартовал отопительный сезон. Постановление о запуске котельных подписал глава Брянской городской администрации Александр Макаров

Брянским адвокатам с 1 октября придётся «поколдовать» с компьютерами

30 сентября 2026, Среда, 07:15

Брянским адвокатам с 1 октября придётся «поколдовать» с компьютерами

Причина в переходе на шифрование каналов связи с использованием сертификата Минцифры России

В Брянске начали чистить ливнёвки от опавшей листвы

29 сентября 2026, Вторник, 16:05

В Брянске начали чистить ливнёвки от опавшей листвы

Листопад добавил работы брянским дорожникам

В Брянской области усилят учет сельскохозяйственных животных и биобезопасность

29 сентября 2026, Вторник, 15:58

В Брянской области усилят учет сельскохозяйственных животных и биобезопасность

Егор Ковальчук обсудил с представителем Россельхознадзора безопасность брянского АПК