Наверх

18 мая 2023, Четверг, 16:08

Администрация Брянска взыскала со строителя бежицкого бассейна 9 млн рублей за срыв срока

Администрация Брянска взыскала со строителя бежицкого бассейна 9 млн рублей за срыв срока

В Брянске городская администрация взыскала с подрядчика бежицкого бассейна почти 9 миллионов рублей. Как сообщили в мэрии, продолжается разбирательство с подрядчиками, которые возводили и благоустраивали территорию будущего физкультурно-оздоровительного комплекса «Бежица». Спортивное учреждение с бассейном подрядчик ООО «Магистраль телеком» начал возводить в ноябре 2019 года. Согласно условиям муниципального контракта, объект должен был быть сдан через 12 месяцев, но через год ООО «Магистраль телеком» не выполнило обязательства. В октябре 2021 года городская администрация расторгла контракт в одностороннем порядке из-за срыва сроков строительства.

В декабре 2021 года по результатам торгов был определён второй подрядчик — ООО «ГрандСтрой». Организация должна была устранять общестроительные недоделки за первым подрядчиком и завершить работы в целом. Однако в полном объёме это сделать не удалось из-за того, что часть средств за невыполненные работы всё ещё находилась на счетах ООО «Магистраль телеком». Но в итоге к ООО «ГрандСтрой» тоже возникли претензии — из-за плохого качества укладки асфальта на противопожарном проезде вокруг здания. И эти замечания подрядчик обязан устранить.

«В помещении ФОКа полностью завершена наружная и внутренняя отделка, собраны системы водоподготовки, тепловой узел. Также необходимо доделать вентиляцию, водопровод, завершить работы по пожарной и охранной сигнализации», — сообщил директор управления капитального строительства города Брянска Сергей Ганичев.

Один из ключевых моментов в том, что подрядчик так и не установил в спортзале и самом бассейне 60 дорогостоящих влагозащищённых противоударных светильников. Что касается ООО «Магистраль телеком», то проведённая сотрудниками контрольно-счётной палаты города Брянска проверка выявила нарушение подрядчиком условий контракта, отметили в мэрии. Стоимость работ, оплаченных из городского бюджета, но не исполненных ООО «Магистраль телеком», составила около 9 миллионов рублей. Этого подрядчика пытались включить в реестр недобросовестных поставщиков, но доводы специалистов управления капитального строительства оказались неубедительными для ФАС России, заявили в администрации.

В итоге управление капитального строительства обратилось в суд с заявлением о взыскании с подрядчика излишне уплаченных средств. Доводы истца оказались убедительными, суд вынес решение о взыскании с ООО «Магистраль телеком» почти 9 миллионов рублей в пользу Брянской горадминистрации.

В администрации отметили, что в новом физкультурно-оздоровительном комплексе «Бежица» будет три этажа. На первом разместятся два бассейна, в том числе детский 6 на 10 метров и глубиной 80 см. В основной чаше длиной 25 метров одновременно смогут плавать до 38 человек, здесь будет четыре дорожки.

На втором будут кабинеты персонала, кафе, массаж, солярий, смотровая площадка для бассейна. На третьем этаже разместятся технические и подсобные помещения. Горячая вода и тепло поступают в ФОК от собственной блочно-модульной котельной.

Планируется, что физкультурно-оздоровительный комплекс станет многофункциональным учреждением. Помимо плавания для посетителей здесь будут доступны секции мини-футбола, баскетбола, волейбола, тренажёрный зал, фитнес, сауна, аэробика. Одновременно в «Бежице» смогут заниматься спортом до 250 человек. Из областного и городского бюджетов на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в общей сложности выделено более 200 миллионов рублей.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом