Наверх

15 мая 2023, Понедельник, 07:00

Суд в Брянске продлил срок под стражей бывшему депутату Юрию Петрухину на два месяца

Суд в Брянске продлил срок под стражей бывшему депутату Юрию Петрухину на два месяца
Фото: Александр Горох

Суд в Брянске продлил срок под стражей экс-депутату Юрию Петрухину на два месяца. Как стало известно «Брянским новостям», апелляция оставила в силе решение районного суда о продлении меры пресечения.

Согласно материалам дела, Юрий Петрухин обвиняется в производстве, хранении, перевозке в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками. Вменяемое ему преступление было совершено организованной группой и в особо крупном размере.

В настоящее время срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до 5 месяцев. Поэтому следствие стало ходатайствовать перед судом о продлении меры пресечения Юрию Петрухину, который был задержан и арестован в конце февраля.

Руководитель следственной группы обратился в районный суд, обосновывая ходатайство необходимостью выполнения по уголовному делу значительного объема следственных и процессуальных действий, отсутствием оснований для отмены или изменения избранной бывшему депутату меры пресечения.

Районный суд ходатайство удовлетворил. Адвокат обжаловал это решение, заявив, что обвиняемый Юрий Петрухин имеет постоянное место жительство, женат, а также имеет онкологическое заболевание, включенное в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей. Предложенная стороной защиты альтернативная мера пресечения — домашний арест — необоснованно отвергнута судом.
Защитник также указал, что одна лишь тяжесть предъявленного обвинения не может служить достаточным основанием для избрания в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Областной суд не нашел оснований для изменения меры пресечения, отметив, что содержание обвиняемого под стражей может быть оправдано при наличии явного требования общественного интереса, который, несмотря на презумпцию невиновности, превосходит важность принципа уважения личности.

Было учтено, что Юрий Петрухин обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на длительный срок. При этом специфика обвинения, конкретные обстоятельства инкриминируемых ему деяний дают основания полагать, что у него есть возможность скрыться от органов предварительного расследования и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, воспрепятствовать производству по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих нахождению Юрия Петрухина в условиях следственного изолятора, по делу не установлено.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Слесарь Севского водоканала погиб при обрушении грунта во время ремонтных работ

29 марта 2024, Пятница, 15:56

Слесарь Севского водоканала погиб при обрушении грунта во время ремонтных работ

Брянская инспекция труда назвала причину гибели сотрудника Севского водоканала при выполнении ремонтных работ. Он погиб при обрушении грунта

Жители Суземского района сообщили об обстреле села Зёрново со стороны Украины

29 марта 2024, Пятница, 15:27

Жители Суземского района сообщили об обстреле села Зёрново со стороны Украины

Жители Суземского района Брянской области днём 29 марта 2024 года сообщили об обстреле со стороны Украины. Власти эту информацию пока не комментировали

Стала известна причина гибели брянской журналистки Натальи Ерохиной

29 марта 2024, Пятница, 14:57

Стала известна причина гибели брянской журналистки Натальи Ерохиной

В ДТП под Воронежем погибла брянская журналистка Наталья Ерохина. Беда случилась 28 марта. Обстоятельства трагедии сообщили в воронежском управлении ГИБДД

Уровень воды в реках Брянска до 31 марта поднимется до одного метра

29 марта 2024, Пятница, 14:30

Уровень воды в реках Брянска до 31 марта поднимется до одного метра

Жителей Брянска по SMS предупредили об угрозе затопления жилых домов и земельных участков из-за резкого подъёма уровня воды в реках

Известная брянская журналистка Наталья Ерохина погибла в ДТП под Воронежем

29 марта 2024, Пятница, 13:45

Известная брянская журналистка Наталья Ерохина погибла в ДТП под Воронежем

В ДТП погибла известная брянская журналистка Наталья Ерохина. Беда случилась 28 марта