Наверх

14 мая 2023, Воскресенье, 00:22

Зеленский предлагал захватывать российские деревни и взорвать брянскую «Дружбу»

Зеленский предлагал захватывать российские деревни и взорвать брянскую «Дружбу»
Фото: www.president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский за закрытыми дверями призывает оккупировать российские деревни, чтобы получить рычаги влияния на Москву, взорвать управляемый через Брянскую область трубопровод «Дружба», по которому российская нефть поступает в Венгрию, а также мечтает получить ракеты дальнего радиуса действия, которые могли бы поражать цели далеко от границ России. Об этом пишет американская газета The Washington Post, ссылаясь на документы, которые являются частью широкой утечки, распространенной на платформе обмена сообщениями Discord.

Зеленского издание называет лидером с агрессивными инстинктами, который в частном порядке замышляет дерзкие атаки внутри России. Это резко контрастирует с его публичным имиджем государственного деятеля, выдерживающего конфликт с Россией, отмечает газета. Он смог завоевать доверие западных правительств, отказавшись использовать предоставляемое ими оружие для нападений на территории России. Но за закрытыми дверями украинский лидер предложил пойти в более смелом направлении – это атаки внутри границ России. WP пишет, что высокопоставленные сотрудники Пентагон, которые были проинформированы по вопросам, изложенным в просочившихся документах, не стали оспаривать подлинность материалов.

Утверждается, что на встрече в конце января Зеленский предложил Украине нанести удары по России, одновременно перебрасывая украинские сухопутные войска на территорию противника, чтобы оккупировать некоторые российские приграничные населенные пункты. Цель состояла бы в том, чтобы предоставить Киеву рычаги влияния на переговорах с Москвой, говорится в документе. Когда Зеленского спросили, предлагал ли он оккупировать часть России, он во время интервью The Post в Киеве отверг заявления американской разведки, пишет WP.

На встрече в конце февраля с генералом Валерием Залужным Владимир Зеленский выразил обеспокоенность тем, что у Украины нет ракет дальнего радиуса действия, способных достичь дислокации российских войск в России. Зеленский также предложил Украине атаковать неуказанные места дислокации в Ростове-на-Дону, используя вместо ракет беспилотные летательные аппараты. Общаясь с вице-премьером Юлией Свириденко, Зеленский предложил Украине взорвать построенный при СССР трубопровод «Дружба», по которому поставляется нефть в Венгрию.

Как пишет американская газета, использование ракет большой дальности для нанесения ударов по территории России является особенно чувствительной темой для Белого дома, который давно обеспокоен тем, что конфликт на Украине может выйти из-под контроля и привести к катастрофическому противостоянию между Соединенными Штатами и Россией, крупнейшими в мире ядерными державами.

Несмотря на то, что Вашингтон предоставил Зеленскому современное вооружение на миллиарды долларов, президент Джо Байден неизменно отклонял просьбу украинского лидера о поставках систем дальнего радиуса действия ATACMS – армейскую тактическую ракетную систему, способную поражать цели на расстоянии до 185 миль.

Издание отмечает, что на прошлой неделе Великобритания стала первой западной страной, предоставившей Украине ракеты большой дальности. Система крылатых ракет Storm Shadow, обладающая возможностями скрытности, имеет дальность действия 155 миль, что намного превышает 50-мильную дальность пусковых установок HIMARS, предоставляемых США. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил в пятницу, что ракета даст Украине «наилучший шанс» защитить себя и будет использоваться только «в пределах суверенной территории Украины».

Хотя нет никаких сведений о том, что Украина использовала западные ракеты для нанесения ударов по российской территории, этого нельзя сказать об использовании Киевом вооруженных беспилотных летательных аппаратов, указывает WP. Взрывы, вызванные беспилотными летательными аппаратами, стали обычным явлением в России.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

25 апреля 2024, Четверг, 19:00

14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

При атаке украинского дрона-комикадзе на автобус в Брянской области ранение получил 14-летний школьник

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

25 апреля 2024, Четверг, 18:46

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

В Брянскую область в ближайшие дни придёт 27-градусное тепло, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам синоптика, с 25 апреля 2024 года установится июльская погода

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 18:10

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

Губернатор выразил соболезнования пострадавшим от рук террористов нацистского украинского режима

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

25 апреля 2024, Четверг, 15:26

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

В Навле Брянской области местного жителя суд признал виновным в краже крупной суммы денег с банковского счёта его матери

В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

25 апреля 2024, Четверг, 13:03

В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

В Бежицком районе Брянска на улице Майской Стачки легковой автомобиль такси с пассажирами врезался в дерево возле ресторана Fabrika