Наверх

14 мая 2023, Воскресенье, 07:00

Суд в Брянске обязал администрацию привести в порядок бомбоубежище 1956 года постройки

Суд в Брянске обязал администрацию привести в порядок бомбоубежище 1956 года постройки
Фото: enciclopediya-geografa.ru

Суд в Брянске обязал администрацию привести в порядок бомбоубежище 1956 года постройки. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

В ходе проверки одного из городских бомбоубежищ – объекта гражданской обороны – прокуратура установила, что оно не может использоваться по прямому назначению. Было установлено, что убежище вместимостью 184 человека, введенное в эксплуатацию в 1956 году, является собственностью города Брянска. В ходе проведенной прокурором проверки установлено, что указанный объект гражданской обороны не готов к приему укрываемых, выявлены нарушения обязательных требований.

Как отметил прокурор, герметичные двери ржавые, не имеют уплотнительных резинок, запоры находятся в нерабочем состоянии, системы жизнеобеспечения и инженерные сети отсутствуют, стены и полы поражены грибком, имеется осыпание штукатурки и полное отслоение краски на стенах, имеются пробоины в полу и трещины на стенах, разрушен потолок, герметичность ЗС ГО не обеспечивается.

Прокурор подал в суд иск, который был удовлетворен. Затем дело пересмотрел Брянский областной суд, он уточнил, что администрации необходимо сделать, чтобы привести бомбоубежище в надлежащее состояние. Суд обязал провести текущий и планово-предупредительный ремонт помещения путем оштукатуривания и окраски стен, инженерных коммуникаций и строительных конструкций ЗС ГО. Восстановить системы фильтровентиляции путем установки воздуховодов, электродвигателей, фильтров-поглотителей и фильтров для очистки воздуха от окиси углерода, предфильтров, гравийных воздухоохладителей и средств регенерации воздуха. Восстановить системы отопления, водопровода и канализации путем установки насосов и электроприводов задвижек, сантехнического оборудования, вентилей, задвижек, кранов. Установить напорные и безнапорные емкости аварийного запаса для питьевой воды. Установить системы связи и оповещения: коммутационные устройства, аппараты связи и оповещения, линии связи и оповещения. Восстановить системы освещения и автономного электроснабжения путем установки светильников освещения и линий электроснабжения, дизель-генераторных станций, аккумуляторных батарей, реле и тумблеров. Восстановить гидроизоляцию, герметичность защитного сооружения, а именно оборудовать помещение гидроизоляционными материалами, предотвращающими попадание грунтовых вод, заменить уплотнители и петли защитно-герметических и герметических дверей и ставней, установить противовзрывные устройства.

Администрация не согласилась с судебными решениями, подав кассационную жалобу. В частности, было указано на то, что установление срока исполнения решения суда в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу не соответствует фактически необходимому времени для исполнения судебного акта. Обязанность по содержанию нежилого помещения, предусмотренного для целей гражданской обороны, в надлежащем состоянии лежит на муниципальном казенном учреждении «Управление по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города Брянска». Вина администрации отсутствует. Однако судебная коллегия по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции согласилась с выводами брянских судов.

Кассация отметила, что обязанности по организации и осуществлению мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая поддержку в состоянии постоянной готовности к использованию объектов гражданской обороны, осуществляются администрацией.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска

20 апреля 2024, Суббота, 07:15

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска после субботников. Уже сейчас из них вываливается мусор

Веселый брянский депутат Павлов отчитался о работе из тюрьмы

20 апреля 2024, Суббота, 07:00

Веселый брянский депутат Павлов отчитался о работе из тюрьмы

Веселый брянский коммунист Константин Павлов, который находится под арестом,  отчитался о работе из тюрьмы

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

20 апреля 2024, Суббота, 00:04

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз

В Брянской области сбиты пять БПЛА украинских террористов

19 апреля 2024, Пятница, 23:59

В Брянской области сбиты пять БПЛА украинских террористов

Пресечена  попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА в Выгоничском районе Брянской области, сообщил губернатор Александр Богомаз

Жители поселка Выгоничи сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

19 апреля 2024, Пятница, 23:20

Жители поселка Выгоничи сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота