Наверх

12 мая 2023, Пятница, 15:55

Валентин Суббот: «На повестке комитетов Брянской областной Думы – значимые вопросы»

Валентин Суббот: «На повестке комитетов Брянской областной Думы – значимые вопросы»
Фото: Областная Дума

В Брянской областной Думе завершилась неделя комитетов. На заседаниях в мае депутаты рассмотрели более ста вопросов. О результатах работы законодателей рассказал председатель регионального парламента Валентин Суббот.

По словам спикера, особое внимание в этом месяце было уделено реализации на Брянщине программ и проектов, находящихся в ведении комитетов.

«Это значимое направление депутатской работы. Каждый комитет по своему профилю курирует ход мероприятий, которые проводятся в рамках государственных программ, региональных и национальных проектов. Законодатели участвуют в комиссионных выездах, дают свои рекомендации, при необходимости подключаются к решению возникающих проблем. На заседаниях комитетов заслушиваются доклады ответственных ведомств − так осуществляется парламентский контроль», − пояснил Валентин Суббот.

Например, парламентарии, входящие в состав комитета по образованию, науке, культуре и СМИ обсудили реализацию в Брянской области госпрограммы «Развитие образования». Наш регион – активный участник  программы по модернизации школьных систем образования. В прошлом году масштабный капремонт школ проводился в 30 зданиях, в этом году будут приведены в порядок еще 30.

Немаловажную тему, связанную с оказанием высокотехнологичной медицинской помощи, рассмотрел комитет по вопросам социальной политики и здравоохранения. В минувшем году она была оказана 10213 жителям  региона.

«В Брянской области строятся новые клиники, выделяется значительное финансирование для ремонта действующих медучреждений, для приобретения нового, самого современного оборудования», − отметил Валентин Суббот.

На заседании комитета по аграрной политике и природопользованию речь, в частности, шла о мерах по поддержке фермеров и развитию сельской кооперации. На финансирование этих мероприятий в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства в 2023 году предусмотрено 62,9 млн. рублей, в том числе: на предоставление грантов «Агростартап» − 33,4 млн. рублей, на предоставление субсидий сельскохозяйственным  кооперативам − 24,5млн. рублей.

Главными темами заседания комитета по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности депутаты обозначили вопросы, связанные с развитием строительной отрасли. Речь, в частности, шла о ценах на основные стройматериалы в условиях санкций. Отмечено, что цены в текущем году стабилизировались, по некоторым позициям даже отмечено снижение стоимости комплектующих, дефицита стройматериалов нет. Мониторинг ситуации в данной сфере еженедельно осуществляется специалистами Минстроя и департаментом строительства Брянской области.

Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту обсудил работу брянских поисковиков. Они после старта акции «Вахта памяти-2023» уже приступили к многодневной полевой работе по обнаружению и опознанию останков бойцов. В составе регионального движения «Отечество» − 27 отрядов численностью более 500 человек.

Широк круг вопросов, рассмотренных комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному строительству, транспорту, топливно-энергетическому комплексу и тарифно-ценовой политике. Среди них − итоги отопительного сезона 2022-2023 годов и планы подготовки к следующему отопительному периоду. Минувшей зимой в регионе работали все 1223 котельных, отапливающих социально значимые объекты и жилищный фонд. Начиная с 2017 года, заменены 396,383 км тепловых сетей, за этот же период построены 14 новых и реконструированы 19 существующих котельных. Как результат − произошло существенное снижение рисков нештатных ситуаций, повысилась надежность работы теплового хозяйства, снизились издержки и потери энергии.

Депутаты комитета по бюджету, налогам и экономической политике провели выездное заседание, где обсудили реализацию ООО «ГазЭнергоКомплект» инвестиционного проекта по строительству нефтегазового и энергетического оборудования. Объем инвестиций по проекту – 2,1млрд. рублей, период окупаемости 2022-2031 годы. Инвестпроект предусматривает создание единственного в ЦФО современного предприятия по выпуску оборудования для энергетического и нефтегазового комплекса − емкостей, регуляторов давления, запорной арматуры. В настоящее время там ведется второй этап строительства. Проектом предусмотрено создание к 2025 году 600 рабочих мест.

Члены комитета по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии обсудили вопрос о реализации закона «О добровольной пожарной охране Брянской области». В распоряжении 9082 пожарных-добровольцев, которые входят в 73 команды и 656 дружин региональной Добровольной пожарной охраны, − 80 единиц техники. Отмечено, что время прибытия спасателей в наиболее удаленные сельские территории значительно сократилось. Это позволило своевременно локализовать и ликвидировать пожары, а также снизить материальный ущерб от них.

Неделю завершило заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению. Парламентарии обсудили поправки в действующие законы, которые приводятся в соответствие с федеральными нормами. Так, скорректирован региональный закон «О гражданской обороне в Брянской области». Документ направлен на повышение эффективности мероприятий по гражданской обороне, а также регулирует порядок создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности систем оповещения населения.

Валентин Суббот добавил, что на неделе комитетов также подготавливается база для формирования повестки очередной сессии:

«Все рассмотренные темы, безусловно, актуальны. Наиболее важные из них − ряд инициатив, которые направлены на повышение качества жизни жителей, а также вопросы, связанные с повышением инвестиционного потенциала нашего региона».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

19 апреля 2024, Пятница, 13:17

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

Tele2 продолжает расширять список услуг страхования, доступных в салонах связи оператора

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов