Наверх

10 мая 2023, Среда, 07:00

Брянский суд заставил Росгвардию заплатить 400 тысяч рублей за сбитого машиной мальчика

Брянский суд заставил Росгвардию заплатить 400 тысяч рублей за сбитого машиной мальчика

Суд заставил брянское подразделение Росгвардии выплатить родственникам мальчика, которого сбил росгвардеец на служебной машине, 400 тысяч рублей компенсации морального вреда. Примечательно, что ведомство до последнего отказывалось платить, обжалуя вынесенный судебный акт. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Авария с участием сотрудника Росгвардии произошла в мае 2021 года в Новозыбкове Брянской области. Наряд вневедомственной охраны Росгвардии проезжал перекресток улиц Комсомольской и Садовой, когда на проезжую часть на электросамокате выехали несовершеннолетние. В результате столкновения пострадали двое десятилетних детей. Один мальчик с травмами был доставлен в лечебное учреждение Брянска, другого отпустили домой после осмотра и назначения лечения в местной больнице.

По предварительной информации ГАИ, у одного мальчика была диагностирована черепно-мозговая травма, ушиб мозга, сотрясение головного мозга, перелом костей черепа. Второй 10-летний пешеход получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ссадины верхних и нижних конечностей.

Было возбуждено уголовное дело по факту ДТП. Расследование показало, что виновен в аварии водитель Росгвардии. Эти выводы подтвердил и суд, вынесший обвинительный приговор. Было установлено, что находившийся на службе старший полицейский отделения полиции Новозыбковского МОВО – филиала ФГКУ «УВО Росгвардии по Брянской области» Виталий Волков, двигаясь в зоне действия дорожного знака, устанавливающего ограничение максимальной скорости движения 50 километров в час, проявил легкомыслие. При этом он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий. Он не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, продолжил движение на горящий красный сигнал светофора, в результате совершил наезд на несовершеннолетних, двигавшихся на электрическом самокате на пешеходном переходе на разрешающий движение пешеходам зеленый сигнал светофора. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса России.

Боец Росгвардии заявил, что сбил в Новозыбкове ребенка из-за обмана зрения

Фото: «Новозыбков клуб»

Было установлено, что владельцем легкового автомобиля марки «Лада», которым управлял преступник, является ФГКУ «УВО Росгвардии по Брянской области». Представитель несовершеннолетнего Игоря Холоднова (фамилия и имя изменены – «Брянские новости) обратилась в суд в интересах ребенка к федеральному государственному казенному учреждению «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Брянской области» и Новозыбковскому межмуниципальному отделу вневедомственной охраны о взыскании компенсации морального вреда. Решением Новозыбковского городского суда Брянской области, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллеги по гражданским делам Брянского областного суда, с ФГКУ «УВО Росгвардии по Брянской области» в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 400 000 рублей.

Это решение представители Росгвардии обжаловали в Первом кассационном суде общей юрисдикции, не желая платить деньги семье покалеченного мальчика. В частности, было заявлено, что отсутствуют доказательства наличия причинно-следственной связи между дорожно-транспортным происшествием и утратой, повреждением мальчиком зубов верхней челюсти.

Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции, проверив материалы дела в пределах доводов кассационных жалоб, не нашла оснований для отмены вынесенных судебных актов. Брянскими судами не было допущено нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Суды верно отметили, указала кассация, что мальчику были причинены телесные повреждения, повлекшие наступление тяжкого вреда здоровью, в результате виновных действий росгвардейца Виталия Волкова, исполнявшего в момент дорожно-транспортного происшествия служебные обязанности на служебном транспорте, принадлежащем ФГКУ «УВО Росгвардии по Брянской области». При определении размера компенсации морального вреда суд исходил из степени вины причинителя вреда, фактических обстоятельств получения телесных повреждений, их количества и характера, степени тяжести вреда здоровью, длительности нахождения ребенка на стационарном и амбулаторном лечении, необходимости дальнейшего лечения, получения консультации врачей-специалистов, реабилитации и социализации после получения травмы и других обстоятельств. Было отмечено, что мальчик испытал и продолжает испытывать нравственные страдания, связанные не только с физическими болями, обусловленными полученными травмами и проводившимся лечением, но и с проблемами в настоящее время, связанными с головными болями, недостатками речевого аппарата, ухудшением успеваемости в школе, сложностями в общении с детьми в школе, освобождением от занятий физкультурой.

В итоге суд в Саратове отметил, что решения судов Брянской области справедливы и законны, а доводы представителя Росгвардии являются надуманными.

«Приведенные в кассационной жалобе доводы о ненадлежащей оценке судами конкретных обстоятельств дела, приведшей к завышению размера взысканной с ответчика в пользу истца денежной компенсации морального вреда, не могут послужить основанием для отмены или изменения в кассационном порядке обжалуемых судебных постановлений, поскольку в силу ст. ст. 67 и 327.1 ГПК РФ оценка доказательств и установление обстоятельств по делу относится к исключительной компетенции судов первой и апелляционной инстанций.

Вопреки доводам кассационной жалобы, суд применительно к обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия правильно пришел к выводу о наличии совокупности условий для возложения на ответчика деликтной ответственности по возмещению истцу морального вреда в указанном размере, при этом учтены: тяжесть телесных повреждений, причиненных несовершеннолетнему, степень его физических и нравственных страданий, длительное нахождение на лечении, индивидуальные особенности», — было указано в решении кассации.

В итоге суд обязал Росгвардию возместить моральный вред в полном объеме.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске росгвардейцы помогли автомобилистке вытащить застрявшую в яме машину

19 апреля 2024, Пятница, 10:39

В Брянске росгвардейцы помогли автомобилистке вытащить застрявшую в яме машину

В Брянске сотрудники Росгвардии помогли автомобилистке вытащить застрявшую в яме машину. Об этом сообщила пресс-служба ведомства

В Брянском районе хозяина покусавшей девочку собаки оштрафовали на 10 тысяч рублей

19 апреля 2024, Пятница, 09:58

В Брянском районе хозяина покусавшей девочку собаки оштрафовали на 10 тысяч рублей

В Брянском районе наказали хозяина собаки, покусавшей девочку. Его привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 10 тысяч рублей

В Брянске на Новостройке при загадочных обстоятельствах сгорела «Газель»

19 апреля 2024, Пятница, 08:53

В Брянске на Новостройке при загадочных обстоятельствах сгорела «Газель»

В Брянске на Новостройке сгорел при неизвестных обстоятельствах микроавтобус ГАЗ. Об инциденте сегодня утром очевидцы рассказали в сети

Девятибалльный шторм создаст угрозу жителям Брянской области

19 апреля 2024, Пятница, 07:59

Девятибалльный шторм создаст угрозу жителям Брянской области

Девятибалльный шторм атакует Брянскую область и соседей по Центральной России 19 апреля, предупредили синоптики

Брянские автомобилисты попросили сократить срок их обстрела

19 апреля 2024, Пятница, 07:44

Брянские автомобилисты попросили сократить срок их обстрела

Брянские автомобилисты попросили сократить срок между фрезерованием старого асфальта и укладкой нового. Причина не только в том, что можно потерять шины