Наверх

9 мая 2023, Вторник, 12:16

Губернатор Александр Богомаз рассказал о подвигах брянских ветеранов войны

Губернатор Александр Богомаз рассказал о подвигах брянских ветеранов войны

Губернатор Александр Богомаз рассказал о подвигах брянских ветеранов ВОВ.

«Ветераны Великой Отечественной войны — люди, которым мы обязаны жизнью. С каждым годом их стройный полк становится все меньше, время неумолимо. И тем ценнее каждая встреча с ними, каждый разговор, каждая минута общения. Их история жизни — это история нашей страны, ее побед и великих свершений, подъема и расцвета, живая летопись», — отметил глава региона.

Алексей Илларионович Безруков — участник партизанского движения в составе бригады «Вперед» Мглинского, Косюковичского и Хотимского районов России и Белоруссии.

Борис Васильевич Шапошников — боевой путь начал в ноябре 1942 года в Сталинградской битве пулеметчиком, принимал участие в освобождении Донбасса, Белоруссии и Кенигсберга.

Николай Степанович Редикульцев — в 17 лет, приписав год, ушел добровольцем на войну, попал на 3-й Белорусский фронт, участвовал в битве за Кёнигсберг, воевал на Востоке с японскими захватчиками, участвовал в боевых действиях за освобождение Кореи.

Анна Акимовна Иванова — в партизанском отряде имени Н. Крупской, выполняла наравне с мужчинами все поставленные боевые задачи. После освобождения Брянской области была медсестрой в составе действующей Красной Армии. Дошла до Берлина, принимала участие во взятии Рейхстага.

Юрий Николаевич Гусев — минометчик, телефонист, пулеметчик, с боями прошел Эстонию, Латвию и часть Литвы, участвовал в освобождении Варшавы. После службы почти 40 лет работал токарем-расточником на Новозыбковском станкостроительном заводе.

Анна Семеновна Ковалева — совсем юной вступила в партизанский отряд имени Фурманова, ходила в разведку, добывала ценные сведения для партизанского отряда, выполняла боевые задания.

Михаил Наумович Черкай — в 1943 году вместе со старшим братом ушел на фронт, воевал в артиллеристской части наводчиком.

«Очень хотелось бы, но, конечно, невозможно назвать поименно всех наших Героев. Но пока живы мы, мы должны помнить об их подвигах и рассказывать о них нашим детям и внукам», — заявил губернатор.

Александр Богомаз сообщил, что сегодня, в этот особенный день, поздравил уважаемых ветеранов по телефону с главным праздником — Днем Победы:

«Держитесь, наши дорогие, живите! Спасибо за Победу! Низкий вам поклон!»

Украинские националисты 9 мая атаковали многострадальное село Сушаны в Брянской области.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

28 марта 2024, Четверг, 09:47

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

В Брянске популярный мебельный салон попался на нарушении закона о рекламе. Торговое заведение вводило покупателей в заблуждение

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

28 марта 2024, Четверг, 09:24

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

Скончался 55-летний полковник Нацгвардии Украины, бывший депутат Верховной рады Андрей Антонищак. Он осудил предложение совершить поход на Брянскую область