Наверх

9 мая 2023, Вторник, 12:16

Губернатор Александр Богомаз рассказал о подвигах брянских ветеранов войны

Губернатор Александр Богомаз рассказал о подвигах брянских ветеранов войны

Губернатор Александр Богомаз рассказал о подвигах брянских ветеранов ВОВ.

«Ветераны Великой Отечественной войны — люди, которым мы обязаны жизнью. С каждым годом их стройный полк становится все меньше, время неумолимо. И тем ценнее каждая встреча с ними, каждый разговор, каждая минута общения. Их история жизни — это история нашей страны, ее побед и великих свершений, подъема и расцвета, живая летопись», — отметил глава региона.

Алексей Илларионович Безруков — участник партизанского движения в составе бригады «Вперед» Мглинского, Косюковичского и Хотимского районов России и Белоруссии.

Борис Васильевич Шапошников — боевой путь начал в ноябре 1942 года в Сталинградской битве пулеметчиком, принимал участие в освобождении Донбасса, Белоруссии и Кенигсберга.

Николай Степанович Редикульцев — в 17 лет, приписав год, ушел добровольцем на войну, попал на 3-й Белорусский фронт, участвовал в битве за Кёнигсберг, воевал на Востоке с японскими захватчиками, участвовал в боевых действиях за освобождение Кореи.

Анна Акимовна Иванова — в партизанском отряде имени Н. Крупской, выполняла наравне с мужчинами все поставленные боевые задачи. После освобождения Брянской области была медсестрой в составе действующей Красной Армии. Дошла до Берлина, принимала участие во взятии Рейхстага.

Юрий Николаевич Гусев — минометчик, телефонист, пулеметчик, с боями прошел Эстонию, Латвию и часть Литвы, участвовал в освобождении Варшавы. После службы почти 40 лет работал токарем-расточником на Новозыбковском станкостроительном заводе.

Анна Семеновна Ковалева — совсем юной вступила в партизанский отряд имени Фурманова, ходила в разведку, добывала ценные сведения для партизанского отряда, выполняла боевые задания.

Михаил Наумович Черкай — в 1943 году вместе со старшим братом ушел на фронт, воевал в артиллеристской части наводчиком.

«Очень хотелось бы, но, конечно, невозможно назвать поименно всех наших Героев. Но пока живы мы, мы должны помнить об их подвигах и рассказывать о них нашим детям и внукам», — заявил губернатор.

Александр Богомаз сообщил, что сегодня, в этот особенный день, поздравил уважаемых ветеранов по телефону с главным праздником — Днем Победы:

«Держитесь, наши дорогие, живите! Спасибо за Победу! Низкий вам поклон!»

Украинские националисты 9 мая атаковали многострадальное село Сушаны в Брянской области.

Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

2 июля 2026, Четверг, 19:31

Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

Брянская область оказалась в ЦФО на 8 месте по критерию дешевизны топлива. Данные опубликовал Росстат

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

2 июля 2026, Четверг, 12:53

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

В Клинцах Брянской области родители погибшего участника СВО в суде отстояли право на выплату в связи с гибелью сына

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

2 июля 2026, Четверг, 11:36

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

Сотрудники брянской службы судебных приставов рассказали жителям региона, за какие долги могут не выпустить за границу

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

2 июля 2026, Четверг, 11:13

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

В Брянской области семи инвалидам по зрению предоставили собак-проводников от отделения Социального фонда России по Брянской области

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

2 июля 2026, Четверг, 10:43

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

«Пилар» продолжает расширять инфраструктуру, с начала года компания построила 20 новых объектов в регионах, входящих в состав макрорегиона «Черноземье»