Наверх

8 мая 2023, Понедельник, 06:26

Брянские поисковики приняли участие в Вахте Памяти «Калужский рубеж»

Брянские поисковики приняли участие в Вахте Памяти «Калужский рубеж»

С 24 апреля по 2 мая 2023 года в деревне Кузьминичи Куйбышевского района Калужской области проходила Межрегиональная Вахта Памяти «Калужский рубеж», в которой приняли участие поисковые отряды Калужской, Московской, Тульской и Брянской областей.

Брянщину на этом патриотическом мероприятии представляли поисковики отрядов «Боевое Братство», «БМЗ» и «Партизан» регионального объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт» ДОСААФ России, белобережский поисковый отряд «Пересвет» и один из старейших поисковых отрядов «Честь и Родина» ДОСААФ России из Дятьковского района.

Основные поисковые работы проводились у деревни Кузьминичи, расположенной вблизи Варшавского шоссе, где во время Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои. В октябре 1941 года здесь с боями прорывались из окружения бойцы 43-й Армии, в том числе и сформированной на Брянщине 222-ой стрелковой дивизии, а ровно 80 лет назад, в 1943 году, наши бойцы наступая на Рославль и Брянск, на этих рубежах прорывали оборону фашистов.

Итогом Вахты Памяти стала церемония захоронения останков 29 красноармейцев. Имя одного из них удалось установить. Им оказался уроженец Сталинградской области Осетров Константин Косьянович. Участники митинга почтили минутой молчания память воинов павших при защите Отечества и возложили цветы к братской могиле.

Руководитель Брянской региональной общественной организации «Объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт» ДОСААФ России, председатель общественного совета федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» в Брянской области Максим Волков отметил, что экспедиция в Калужской области была прекрасно подготовлена и проведена.

«Наши поисковики были полностью обеспечены питанием и транспортом, что позволило им ежедневно выезжать на полевые разведки и искать незахороненные останки советских воинов. Хотелось бы от всей души поблагодарить бессменного руководителя «Вахты Памяти» в Калужской области Сергея Николаевича Новикова за поддержку наших ребят! В ближайшие дни поисковые отряды «Брянского Фронта» продолжат работу на Брянщине, ведь как говорили наши предки, война не закончена, пока не захоронен последний убитый на ней солдат!» − заявил Максим Волков.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года