Наверх

7 мая 2023, Воскресенье, 17:22

Полковник юстиции Вячеслав Соркин возложил цветы к памятнику брянского партизана

Полковник юстиции Вячеслав Соркин возложил цветы к памятнику брянского партизана

Руководитель Бежицкого межрайонного следственного отдела СУ СК России по Брянской области Вячеслав Соркин посетил памятник связному партизанского отряда. Как подчеркнули в ведомстве, деятельность партизанского движения на Брянщине в годы Великой Отечественной войны стала весомым вкладом в победу. Сбор ценной военной информации для армии, диверсионная работа против немецких оккупантов зачастую стоила партизанам и их помощникам жизни.

На оккупированной немцами территории в селе Ольшаница Дятьковского района местный житель, лесник Дмитрий Уваренков, зная немецкий язык, добывал для разведчиков партизанского отряда «Митя» под командованием Дмитрия Медведева важную информацию о фашистах. Но однажды немцы разоблачили информатора партизан и жестоко расправились с ним.

«Июнь 1942 года. Дмитрий Уваренков вел вражеских солдат с обозом по ложному следу, пока фашисты не распознали хитрость проводника. Они повесили патриота в центре одного из сел Брянщины…», — говорится в документальном фильме ВГТРК «По следам Ивана Сусанина» о подвигах советских граждан во время Великой Отечественной войны, ставших партизанами в родных краях.

На месте гибели Героя сейчас находится его могила, являющаяся памятником истории регионального значения. В преддверии 78-летия Победы в Великой Отечественной войне руководитель следственного отдела провел хозяйственные работы около памятника леснику и связному партизанского отряда. В память о подвиге Дмитрия Ивановича он возложил цветы к мемориалу.

Жителей Брянской области в новогоднюю ночь оставят без мобильного интернета

30 декабря 2025, Вторник, 14:20

Жителей Брянской области в новогоднюю ночь оставят без мобильного интернета

Жителей Брянской области в новогоднюю ночь оставят без мобильного интернета в целях обеспечения общественной безопасности во время новогоднего торжества

Связь в брянском гипермаркете «Линия» стала лучше

30 декабря 2025, Вторник, 13:25

Связь в брянском гипермаркете «Линия» стала лучше

Для обеспечения устойчивого сигнала применено indoor-покрытие — антенные системы установлены внутри здания площадью более 13 тысяч квадратных метров

Ушёл из жизни экс-председатель Унечского районного суда Василий Витюнов

30 декабря 2025, Вторник, 12:34

Ушёл из жизни экс-председатель Унечского районного суда Василий Витюнов

Ушёл из жизни председатель Унечского районного суда в почётной отставке Василий Витюнов. Ему было 67 лет

Мэрия Брянска ответила ворчунам, недовольным скоростью уборки снега

30 декабря 2025, Вторник, 11:37

Мэрия Брянска ответила ворчунам, недовольным скоростью уборки снега

Брянская городская администрация ответила на претензии сетевых комментаторов, недовольных темпами уборки снега с городских улиц

В Брянской области на битву со снегом вывели 229 машин

30 декабря 2025, Вторник, 09:28

В Брянской области на битву со снегом вывели 229 машин

В Брянской области на борьбу с последствиями снегопада за минувшие сутки вывели 229 машин, об этом сегодня утром сообщили в управлении автомобильных дорог.