Наверх

5 мая 2023, Пятница, 07:00

В брянских аптеках может повториться неразбериха 6-летней давности с лекарствами

В брянских аптеках может повториться неразбериха 6-летней давности с лекарствами
Рисунок создан нейросетью Kandinsky 2.1 by Sber AI

В брянских аптеках может повториться неразбериха с рецептурными лекарствами, которая в Брянске и области наблюдалась 6 лет назад. Дело в том, что брянских аптекарей теперь будут штрафовать за продажу лекарств без рецепта. Накануне был опубликован Федеральный закон от 28.04.2023 № 175-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Согласно документу, в кодексе появился новый состав административного правонарушения. Так, теперь нарушение установленных правил отпуска лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, выразившееся в отпуске указанных лекарственных препаратов без рецепта, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа.

Должностные лица могут получить штраф в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, могут быть оштрафованы на сумму от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей, юридические лица — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Изменения внесены в статью 14.4.2 Кодекса России об административных правонарушениях «Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств».

Мировые фармацевтические компании останутся работать в России

Примечательно, что аптекари по занимаемому положению не являются должностными лицами, но в статье появилось примечание, что фармацевтические работники, совершившие административное правонарушение, предусмотренное новой частью 1.1 статьи, несут административную ответственность как должностные лица.

Эксперты отмечают, что с наркотическими и психотропными лекарствами вопросов нет. Если аптека отпускает такие лекарства без рецепта – это грубейшее нарушение. Но с другими рецептурными лекарствами – антибиотиками, гормональными средствами – ситуация складывалась иначе. Как правило, их продавали без рецептов.

Весной 2017 года в аптеках Брянской области начался настоящий бедлам, когда учреждения стали ретиво исполнять приказ Минздрава России, определяющий порядок отпуска лекарств в аптеках. Им было закреплено, что разрешен отпуск без рецепта только тех препаратов, которые считаются безрецептурными, с прописанной информацией о правилах отпуска в аннотации. В марте 2017 года контроль продажи лекарств был ужесточен.

Сразу после этого в брянских аптеках начался ажиотаж, так как некоторые аптекари перестали без рецепта отпускать антибиотики, гормональные препараты, антидепрессанты, антигипертензивные средства, отдельные сердечные препараты. В этот список попали даже витамины, к примеру, раствор для инъекций «Комбилипен» − комплекс витаминов группы В, который используется при заболеваниях позвоночника.

Брянских врачей предупредили о недопустимости выписки рецептов на клочках бумаги

Тогда аптеки долго не продержались, так как общественность стала возмущаться. Через несколько дней многие брянские аптекари, махнув рукой на грозные запреты Минздрава, стали отпускать лекарства, как и раньше, без рецептов. Как правило, они оценивали человека и прикидывали, действительно ли им нужен тот или иной препарат либо перед ним «засланный казачок». Чаще всего лекарства опускали без рецептов.

«Если будем строго придерживаться новых правил, то у нас никакой выручки не будет. Я знаю, что если человек не купил препарат у нас, он купит его через дорогу в другой аптеке, а я потеряю часть зарплаты. Да, риск есть, но многих покупателей мы знаем в лицо, поэтому с ними не рискуем, – рассказал тогда «Брянским новостям» один из фармацевтов.

В этот раз очередное сомнительное решение властей пока не вызвало возмущений у народа. Закон еще не вступил в силу, но через некоторое время ситуация может обостриться. Аптекари будут вынуждены требовать рецепты на те лекарства, которые ранее они спокойно продавали без лишних бумаг, ведь теперь им грозят крупные штрафы. Как будет все реализовано на практике, станет известно через неделю.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области за неделю коронавирусом заболели ещё 142 жителя, один человек погиб

16 апреля 2024, Вторник, 14:28

В Брянской области за неделю коронавирусом заболели ещё 142 жителя, один человек погиб

За прошедшую неделю – с 8 по 14 апреля 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 142 человек, и это на 56 заболевших меньше, чем неделей ранее

В Севске суд заставил чиновников выдать сироте жилищный сертификат на 2,4 млн рублей

16 апреля 2024, Вторник, 12:57

В Севске суд заставил чиновников выдать сироте жилищный сертификат на 2,4 млн рублей

В Севске Брянской области прокуратура через суд заставила чиновников выдать сироте жилищный сертификат на 2,4 миллиона рублей

Капитальный ремонт объектов народной программы находится на контроле местных отделений Брянщины

16 апреля 2024, Вторник, 12:16

Капитальный ремонт объектов народной программы находится на контроле местных отделений Брянщины

На минувшей неделе активисты-единороссы проверили ход работ на капитально ремонтируемом стадионе «Триумф» в городе Фокино

Брянские борцы с коррупцией не уняли пристрастия к блатным номерам на Lexus и Toyota

16 апреля 2024, Вторник, 11:59

Брянские борцы с коррупцией не уняли пристрастия к блатным номерам на Lexus и Toyota

Блатные номера сводят с ума тех, кто хочет показать свою «исключительность»

Валерия Айдаева из Брянска стала вице-чемпионкой Европы по латиноамериканским танцам

16 апреля 2024, Вторник, 11:58

Валерия Айдаева из Брянска стала вице-чемпионкой Европы по латиноамериканским танцам

Брянская танцовщица Валерия Айдаева стала вице-чемпионкой Европы в латиноамериканских танцах среди профессионалов