Наверх

2 мая 2023, Вторник, 07:00

Последний месяц весны 2023 года в Брянской области начался с масштабной диверсии

Последний месяц весны 2023 года в Брянской области начался с масштабной диверсии
Фото: Сергей Карнаухов

Последний месяц весны 2023 года в Брянской области начался с масштабной диверсии. Утром в понедельник, 1 мая, появились тревожные сообщения, что в Унечском районе Брянской области из-за подрыва железнодорожных путей сошел с рельсов локомотив грузового поезда. Официальная информация об инциденте появилась в телеграм-канале губернатора Брянской области Александр Богомаз. Как стало известно, диверсия произошла на 136 километре участка Брянск – Унеча, где сработало неустановленное взрывное устройство. Никто не пострадал, но движение поездов на этом участке дороги было приостановлено.

По сообщению РЖД, взрыв на железной дороге в Брянской области произошел в 10 часов 17 минут по московскому времени. С рельсов сошли локомотив и семь вагонов грузового поезда. Было установлено, что с рельсов сошли вагоны с нефтепродуктами, а также пиломатериалами. Начался сильный пожар. Всего в железнодорожном составе было 60 вагонов. На место взрыва был отправлен пожарный и восстановительные поезда. Движение на участке Унеча − Рассуха было приостановлено.

Чуть позднее министерство транспорта и коммуникаций Белоруссии уточнило подробности теракта. По информации представителей ведомства, взрывное устройство сработало на 136 километре перегона Унеча – Рассуха в 50 метрах от грузового поезда № 2528 формирования Белорусской железной дороги.

В Белоруссии сообщили, что поезд отправился со станции Гомель на станцию Брянск — это была конечная точка. В составе поезда было 78 вагонов. В результате взрыва сошли с рельс 8 вагонов. При этом локомотивная бригада не пострадала. Для участия в расследовании на место происшествия выехали представители РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги».

Журналист и политолог Сергей Карнаухов показал кадры ликвидации пожара.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз выехал на место диверсии на железной дороге в Унече. Глава региона отметил, что на месте был организован оперативный штаб. В его работе приняли участие начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Сергеевич Уваркин, заместитель начальника Московской железной дороги Марат Шайдуллин, оперативные службы.

Александр Богомаз отметил, что благодаря слаженным и квалифицированным действиям спасателей пожар оперативно локализован. Он также заявил о восстановлении железнодорожного сообщения на направлении «Унеча» к утру 2 мая. Была организована доставка пассажиров, которые должны отправиться в Москву, в Брянск.

Известный ведущий и политолог Сергей Карнаухов заявил, что рельсы в Брянской области взорвал, скорее всего, диверсант-одиночка.

Утром во вторник, 2 мая, в РЖД сообщили, что движение поездов на перегоне Унеча – Рассуха в Брянской области восстановлено. Уже в 4 часа 53 минут железнодорожники открыли движение поездов на перегоне, нарушенное ранее из-за схода подвижного состава. В ликвидации последствий произошедшего участвовало около 300 железнодорожников и 3 восстановительных поезда. Уложено около 100 метров железнодорожного полотна.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что Брянская область пережила самый кровавый налет за все время специальной военной операции. От рук украинских националистов в Суземке погибли четверо мирных жителей области, еще двое получили ранения.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После изменения схемы движения на улице Горького в Брянске произошло второе ДТП за день

23 апреля 2024, Вторник, 17:44

После изменения схемы движения на улице Горького в Брянске произошло второе ДТП за день

В Брянске на улице Горького произошло второе ДТП за сутки. На днях здесь установили новый изменили схему знак движения

В Брянске взяли под стражу обвиняемого в пособничестве к приготовлению теракта

23 апреля 2024, Вторник, 17:27

В Брянске взяли под стражу обвиняемого в пособничестве к приготовлению теракта

Фигурант дела получил указание от куратора забрать из специально оборудованного тайника самодельное взрывное устройство и передать иным лицам для совершения ими террористического акта на территории Брянской области

В Брянской области пятеро помощников мошенников забрали у стариков 1,4 млн рублей

23 апреля 2024, Вторник, 17:04

В Брянской области пятеро помощников мошенников забрали у стариков 1,4 млн рублей

Полицейским удалось задержать двух юношей 17 лет, двух девушек 16 лет и одну девушку 15 лет, которые являлись курьерами у преступников, «разводящих» граждан по телефону

Последствия обстрела Суземки 22 апреля оценят

23 апреля 2024, Вторник, 16:39

Последствия обстрела Суземки 22 апреля оценят

В сети опубликованы снимки последствий обстрела брянского поселка Суземка. Губернатор Александр Богомаз сообщил, что украинские террористы в Суземке повреждены шесть домов

Возле границы на въезде в Брянскую область образовался огромный затор

23 апреля 2024, Вторник, 15:47

Возле границы на въезде в Брянскую область образовался огромный затор

В пункте автомобильного пропуска «Красный Камень» в районе Злынки Брянской области образовалась огромная пробка