Наверх

2 мая 2023, Вторник, 07:00

Последний месяц весны 2023 года в Брянской области начался с масштабной диверсии

Последний месяц весны 2023 года в Брянской области начался с масштабной диверсии
Фото: Сергей Карнаухов

Последний месяц весны 2023 года в Брянской области начался с масштабной диверсии. Утром в понедельник, 1 мая, появились тревожные сообщения, что в Унечском районе Брянской области из-за подрыва железнодорожных путей сошел с рельсов локомотив грузового поезда. Официальная информация об инциденте появилась в телеграм-канале губернатора Брянской области Александр Богомаз. Как стало известно, диверсия произошла на 136 километре участка Брянск – Унеча, где сработало неустановленное взрывное устройство. Никто не пострадал, но движение поездов на этом участке дороги было приостановлено.

По сообщению РЖД, взрыв на железной дороге в Брянской области произошел в 10 часов 17 минут по московскому времени. С рельсов сошли локомотив и семь вагонов грузового поезда. Было установлено, что с рельсов сошли вагоны с нефтепродуктами, а также пиломатериалами. Начался сильный пожар. Всего в железнодорожном составе было 60 вагонов. На место взрыва был отправлен пожарный и восстановительные поезда. Движение на участке Унеча − Рассуха было приостановлено.

Чуть позднее министерство транспорта и коммуникаций Белоруссии уточнило подробности теракта. По информации представителей ведомства, взрывное устройство сработало на 136 километре перегона Унеча – Рассуха в 50 метрах от грузового поезда № 2528 формирования Белорусской железной дороги.

В Белоруссии сообщили, что поезд отправился со станции Гомель на станцию Брянск — это была конечная точка. В составе поезда было 78 вагонов. В результате взрыва сошли с рельс 8 вагонов. При этом локомотивная бригада не пострадала. Для участия в расследовании на место происшествия выехали представители РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги».

Журналист и политолог Сергей Карнаухов показал кадры ликвидации пожара.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз выехал на место диверсии на железной дороге в Унече. Глава региона отметил, что на месте был организован оперативный штаб. В его работе приняли участие начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Сергеевич Уваркин, заместитель начальника Московской железной дороги Марат Шайдуллин, оперативные службы.

Александр Богомаз отметил, что благодаря слаженным и квалифицированным действиям спасателей пожар оперативно локализован. Он также заявил о восстановлении железнодорожного сообщения на направлении «Унеча» к утру 2 мая. Была организована доставка пассажиров, которые должны отправиться в Москву, в Брянск.

Известный ведущий и политолог Сергей Карнаухов заявил, что рельсы в Брянской области взорвал, скорее всего, диверсант-одиночка.

Утром во вторник, 2 мая, в РЖД сообщили, что движение поездов на перегоне Унеча – Рассуха в Брянской области восстановлено. Уже в 4 часа 53 минут железнодорожники открыли движение поездов на перегоне, нарушенное ранее из-за схода подвижного состава. В ликвидации последствий произошедшего участвовало около 300 железнодорожников и 3 восстановительных поезда. Уложено около 100 метров железнодорожного полотна.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что Брянская область пережила самый кровавый налет за все время специальной военной операции. От рук украинских националистов в Суземке погибли четверо мирных жителей области, еще двое получили ранения.

В брянском селе ночью сгорел жилой дом – есть пострадавшие

5 декабря 2025, Пятница, 08:15

В брянском селе ночью сгорел жилой дом – есть пострадавшие

В Мглинском районе Брянской области минувшей ночью сгорел частный жилой дом. Пресс-служба управления МЧС сообщила о пострадавших

В брянском заповеднике лосей и зубров подкормили солью

5 декабря 2025, Пятница, 06:17

В брянском заповеднике лосей и зубров подкормили солью

В заповеднике «Брянский лес» лосей, зубров и других копытных животных подкормили солью

Брянский депутат: «Как вам бедосиньки, которые не кусаются?»

5 декабря 2025, Пятница, 06:03

Брянский депутат: «Как вам бедосиньки, которые не кусаются?»

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев откликнулся на очередной жестокий случай, который произошел в Тыве

В Брянске взяточницу из «Безопасного региона» отправили в колонию на 8,5 лет

4 декабря 2025, Четверг, 18:06

В Брянске взяточницу из «Безопасного региона» отправили в колонию на 8,5 лет

Предприниматель, передававший деньги, освобождён от уголовной ответственности, так как он добровольно сообщил о взятке

В Брянской области оператор связи подключил к сети покойника

4 декабря 2025, Четверг, 17:53

В Брянской области оператор связи подключил к сети покойника

Нарушения закона вскрылись в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве