Наверх

29 апреля 2023, Суббота, 10:59

Брянские поисковики опровергли информацию о находке в области дрона-разведчика

Брянские поисковики опровергли информацию о находке в области дрона-разведчика

Брянские поисковики опровергли информацию о находке в области дрона-разведчика. Ранее фейковую информацию распространил телеграм-канал Mash, который неоднократно уличали в создании поддельных новостей.

В пятницу, 28 апреля, телеграм-канал, а затем многие федеральные и местные издания сообщили, что в Брянской области 15-летний школьник в лесу обнаружил якобы дрон-разведчик.

Отмечалось, что беспилотник могли использовать для разведки и проверки систем безопасности. Дрон с камерой был обнаружен подростком возле маяка аэронавигационной системы. Внутри аппарата была флешка на 16 гигабайт.

Mash выстроил версию, что дрон запустили для предварительной разведки, чтобы выяснить, находится ли под охраной используемый для навигации самолётов маяк.

С редакцией «Брянских новостей» связался представитель одного из брянских поисковых отрядов. Он заявил, что ничего криминального в событии нет, телеграм-канал Mash просто выдумал историю.

«Это никакой не дрон-разведчик. Человек, который его запускал, никакой не шпион, он волонтер. По всей видимости, что-то произошло во время управления дроном, поэтому он упал. Его искали сами волонтеры и вскоре нашли. Не стоит придумывать шпионские истории там, где их нет. Всем советую проверять информацию в сети, сейчас слишком много фейков», — пояснил «Брянским новостям» житель Брянска.

Ранее сообщалось, что директор телеканала «Спас» Борис Корчевников помог участвующим в СВО брянским бойцам. В своем телеграм-канале он завершил очередной денежный сбор на нужды бойцов. В этот раз читатели канала помогли воинам «брянского направления».

Военный эксперт назвал причину активизации действий ВСУ возле брянской границы

3 октября 2026, Суббота, 10:26

Военный эксперт назвал причину активизации действий ВСУ возле брянской границы

Военный эксперт Андрей Марочко назвал причину активизации боевых действий ВСУ рядом с брянской границей в Сумской области

Над Брянской областью за сутки уничтожили 145 беспилотников ВСУ

3 октября 2026, Суббота, 09:30

Над Брянской областью за сутки уничтожили 145 беспилотников ВСУ

В небе над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 145 беспилотников ВСУ самолётного типа. Об этом сообщил губернатор Егор Ковальчук

В брянском городе Сельцо сгорел жилой дом – есть пострадавшие

3 октября 2026, Суббота, 09:14

В брянском городе Сельцо сгорел жилой дом – есть пострадавшие

В городе Сельцо Брянской области сегодня спасатели потушили горевший частный дом. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС

Брянцев из «Соснового бора» коммунальщики обрекли на дрожь в квартирах

3 октября 2026, Суббота, 07:55

Брянцев из «Соснового бора» коммунальщики обрекли на дрожь в квартирах

Брянцев из микрорайона «Сосновый бор» коммунальщики обрекли на холодный период в квартирах, который может продлится до морозов

Под Брянском 21-летний пассажир погиб в жуткой аварии

3 октября 2026, Суббота, 07:15

Под Брянском 21-летний пассажир погиб в жуткой аварии

В ГАИ отметили, что водитель и пассажир автомобиля Toyota Camry не были пристёгнуты ремнями безопасности