Наверх

28 апреля 2023, Пятница, 20:30

Валентин Суббот: «Заседание Совета законодателей придало новый стимул развитию парламентаризма»

Валентин Суббот: «Заседание Совета законодателей придало новый стимул развитию парламентаризма»

В Таврическом дворце Санкт-Петербурга сегодня, 28 апреля, состоялось заседание Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации. На столь важном мероприятии, приуроченном ко Дню российского парламентаризма, выступил Президент России Владимир Путин.

На заседании присутствовали депутаты Государственной Думы, российские сенаторы, руководители законодательных собраний субъектов РФ и представители Правительства РФ. В числе участников − председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот.

Заседание провели сопредседатели Совета законодателей – спикер Государственной Думы Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Как рассказал Валентин Суббот, основными темами обсуждений стали социальная поддержка участников специальной военной операции и членов их семей, состояние межбюджетных отношений и их использование в качестве инструмента обеспечения финансовой стабильности и социально-экономического развития регионов в новых условиях.

«Все эти вопросы были рассмотрены в контексте реализации Послания главы государства Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию от 21 февраля 2023 года», − подчеркнул спикер.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, открывая заседание Совета законодателей, отметил: «Сегодня на рассмотрение мы вынесли темы, которые волнуют всех. От нас многое зависит: насколько эффективно будут решаться вопросы, связанные с оказанием социальной помощи участникам специальной военной операции, их семьям, реализацией Послания Президента и, конечно, межбюджетными отношениями».

Спикер Госдумы обратил внимание, что нужно максимально обеспечить условия для наших защитников после их возвращения домой из зоны СВО. Так, Вячеслав Володин призвал поддержать участников спецоперации при поступлении в вузы.

Говоря о развитии экономики страны в условиях колоссального внешнего давления и санкций, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что сейчас идут попытки устроить тотальную блокаду нашей страны, затормозить ее развитие. В ответ на это Россия реализует масштабный комплекс мер поддержки граждан и бизнеса.

Валентин Суббот: «Заседание Совета законодателей придало новый стимул развитию парламентаризма»

Спикер Софеда также обратила внимание на вопросы, касающиеся сферы медицины. В частности, на проблему проведения медико-социальной экспертизы и получения инвалидности участниками специальной военной операции. По ее словам, есть случаи, когда раненые бойцы, вернувшиеся с СВО, пытаются оформить положенные им льготы, а «их документы по пять раз заворачивают из-за неправильной запятой». Также необходимо решать вопрос обеспечения инвалидов качественными техническими средствами реабилитации. Валентина Матвиенко подчеркнула, что нельзя превращать помощь семьям участников спецоперации в формальность.

Так, при предоставлении участникам СВО и членам их семей медицинской и социальной помощи предложено перейти от заявительного к проактивному принципу работы. В числе первоочередных задач также названы вопросы укрепления материально-технической базы и кадрового потенциала госпиталей ветеранов войн, находящихся в ведении регионов.

О том, что вопросы поддержки участников спецоперации, их семей определены Президентом нашей страны в качестве приоритетных, а Государственная Дума консенсусно и оперативно принимает соответствующие законы, говорили другие выступающие.

«Что касается Брянской области, на уровне региона принимаются соответствующие решения в различных сферах жизнедеятельности граждан. В этом направлении серьезную законотворческую работу проводят депутаты Брянской областной Думы совместно с Правительством региона», − отметил Валентин Суббот.

Второй, немало значимой, темой, которую обсудили на мероприятии, стало состояние межбюджетных отношений и их использование в качестве инструмента обеспечения финансовой стабильности и социально-экономического развития регионов в новых условиях.

Отмечено, что собственные доходы регионов в первом квартале 2023 года росли быстрее прогнозов, заложенных в их бюджетах. Это дает хороший задел для решения первоочередных задач, сообщил Министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе заседания Совета законодателей.

При этом, несмотря на существующие меры поддержки субъектов РФ, дифференциация регионов по доходам и уровню экономического развития продолжает увеличиваться, что обусловлено, в том числе нагрузкой на местные бюджеты в связи с принятием на федеральном уровне большого количества налоговых льгот. Был принят ряд рекомендаций, позволяющий изменить текущую ситуацию в лучшую сторону.

Председатель Брянской областной Думы отметил, что главным событием встречи стало выступление Президента РФ Владимира Путина.

«Глава государства поздравил участников заседания с прошедшим 27 апреля Днем российского парламентаризма. Владимир Владимирович отметил, что патриотические идеалы важны во все времена, тем более для нас, для России, страны-цивилизации, одного из самобытных, суверенных центров огромного многополярного мира. По словам российского лидера, «в жёсткой конкурентной борьбе окрепла наша многопартийная система», − рассказал Валентин Суббот.

В своей речи Владимир Путин призвал парламентариев продумать новые меры поддержки участников военной операции на Украине и их семей, а также внимательно и системно вести работу по интеграции новых регионов − Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Херсонской и Запорожской областей.

По словам главы государства, главным для российских парламентариев должно стать выполнение «наказов граждан» и эффективная работа над принятием важных законов.

«Приоритетом работы законодателей должны быть самые насущные проблемы граждан. Первоочередной задачей должен быть рост благосостояния народа. Центральной темой за прошлый год в парламенте были решения о поддержке бойцов специальной военной операции. Еще ряд предложений будет проработан», − пояснил Президент.

Затронул глава государства в своем выступлении и экономические вопросы. Так, по словам Владимира Путина, благосостояние граждан РФ и их доходы «постепенно растут».

«Реальные доходы россиян начали расти. Прогнозы по росту экономики РФ остаются стабильными, это признают все», − уточнил он.

Кроме того, как отметил спикер Брянской областной Думы, Президент подчеркнул, что Россия не собирается самоизолироваться и будет расширять и углублять отношения с дружественными странами.

Комментируя итоги заседания Совета законодателей, председатель регионального парламента Валентин Суббот отметил: «Сегодняшнее мероприятие, безусловно, предаст новый стимул развитию российского парламентаризма: в условиях нынешних внешних вызовов и угроз будет сделано все необходимое для законодательного обеспечения задач, которые направлены на достижение национальных целей развития. В том числе, это касается и решения вопросов безопасности страны, поддержки участников спецоперации и их семей, а также повышения качества жизни людей».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация