Наверх

24 апреля 2023, Понедельник, 13:19

Значительные цифры роста показал в I квартале АПК Брянской области

Значительные цифры роста показал в I квартале АПК Брянской области

Агропромышленный комплекс Брянской области показал в I квартале нынешнего года уверенные цифры роста. Об этом написал в телеграм-канале директор департамента экономического развития региона Михаил Ерохин.

«Даже несмотря на высокие цифры прошлых лет наш АПК пошел на рекорд уже в I квартале 2023 года. В сопоставимой оценке и в действующих ценах мы прибавляем 19%, произведя продукции более чем на 23 млрд рублей», — сообщил Михаил Ерохин. При этом он отметил, что рост показателей производства сельского хозяйства Брянской области наблюдается уже с 2014 года. За это же время в 1,6 раза вырос индекс производства продукции сельского хозяйства, а его доля в валовом региональном продукте увеличилась почти в три раза.

Директор экономдепартамента рассказал, что росту уже в начале года во многом способствовал инвестиционный проект, увеличивший поголовье свиней в сельхозорганизациях Брянской более чем в 1,5 раза. Как сообщил Михаил Ерохин, речь идет о строительстве 20 площадок свиноводческого комплекса ООО «Мираторг-Курск».

«Если взять все наши предприятия, которые занимаются производством свинины, в следующем году мы должны перешагнуть рубеж в миллион голов свиней на территории Брянской области. К слову сказать, поголовье свиней в сельхозпредприятиях в 2022 году увеличилось в 1,6 раза. А это и рабочие места, и зарплата, и отчисления в бюджет, и самое главное — продовольственная безопасность нашей страны», — объяснил Михаил Ерохин.

В этой связи, а также в связи с реализацией ряда других проектов, отмечает глава департамента, Брянская область стала «стратегическим производителем мяса». В числе предприятий, способствовавших этому, помимо «Мираторга» называются также агрохолдинг «Охотно», «Брянский мясоперерабатывающий комбинат», «Куриное Царство-Брянск».

«У нас первое место в ЦФО и второе место в России по поголовью крупного рогатого скота, первое место в России по производству мяса крупного рогатого скота. Брянская область занимает лидирующее место в стране по производству картофеля, первое место по урожайности рапса, кукурузы, четвертое место по урожайности зерновых и зернобобовых», — сообщили в экономдепартаменте.

Там же напомнили, что несмотря на введение беспрецедентных внешних торговых и финансовых ограничений, экономика региона показывает положительную динамику. Объем инвестиций в основной капитал в 2022 году составил 87,4 млрд рублей, причем реализовывались инвестпроекты не только в области сельского хозяйства. Так, средства активно инвестировали АО «Пролетарий», Газэнергокомплект, Брянская мясная компания, Брянский автомобильный завод, Брасовские сыры, «Дружба-2» и другие. Всем предприятиям-инвесторам были предоставлены льготы и господдержка.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

19 апреля 2024, Пятница, 13:17

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

Tele2 продолжает расширять список услуг страхования, доступных в салонах связи оператора

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов