24 апреля 2023, Понедельник, 16:25
В Брянской области открыли мемориальную доску в память о погибшем в СВО Дмитрии Коцебо
Сегодня, 24 апреля, в Клинцовском районе Брянской области прошла церемония открытия мемориальной доски Дмитрию Коцебо, погибшему в ходе специальной военной операции.
Памятный знак установлен на стене фасада Мартьяновской средней школы, в которой учился павший герой.
Как рассказали «Клинцы. Инфо», в мероприятии приняли участие мать, сестра и брат Дмитрия, а также почетные гости, друзья, учителя и учащиеся школы, жители Клинцовского района и Клинцов. Прозвучало много теплых и искренних слов о Дмитрии. Был дан троекратный салют в его честь.
Собравшиеся почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске. В школе была также открыта парта Героя.
- Фото: «Клинцы. Инфо»
- Фото: «Клинцы. Инфо»
- Фото: «Клинцы. Инфо»
Дмитрий Коцебо родился 4 декабря 1989 года на хуторе Овсеенок. Он окончил 9 классов Мартьяновской школы. Как отмечали учителя, Дмитрий и учился хорошо, и был одним из лучших спортсменов школы, и постоянно участвовал в художественной самодеятельности. В 2005 году он поступил в профессиональное училище №4 Клинцов, которое окончил в 2008 году с отличием, получив строительную профессию.
После учебы он был сразу призван в ряды вооруженных сил РФ. Срочную службу проходил в танковых войсках. С 2012 по 2016 год учился в Брянском государственном аграрном университете, где получил диплом инженера-энергетика. Работал слесарем-ремонтником в АО «Клинцовский силикатный завод».
25 октября 2022 года Дмитрия мобилизовали для участия в специальной военной операции. Он погиб 1 февраля 2023 года в Луганской области, исполняя воинский долг. Ему было 33 года. Дмитрий Коцебо был посмертно награжден орденом Мужества.
Ранее в Почепе увековечили память погибших в ходе СВО Евгения Чепикова и Алексея Королёва.











