Наверх

22 апреля 2023, Суббота, 18:43

Инна Мухина: Работа по поддержке детей-инвалидов продолжается

Инна Мухина: Работа по поддержке детей-инвалидов продолжается

На заседании выступили председатель комиссии Ирина Цыганкова, Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области, региональный координатор партийного проекта «Единая страна-доступная среда» Инна Мухина, региональный координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя», депутат Брянской областной Думы Артем Ашеко. Обозначены основные направления деятельности в сфере детства, вопросы, требующие дальнейшего контроля.

Отмечено, в районе проживает 62 ребенка с ОВЗ, 28 детей-инвалидов, из них 31 ребенок находится на домашнем обучении в связи с тяжестью заболевания. Местами в дошкольных учреждениях обеспечены все дети в возрасте от 1,5 лет.

Организовано бесплатное питание как детей с ОВЗ, так и детей-инвалидов, а также 14 обучающихся – детей мобилизованных. Кроме того, 16 дошкольников (детей участников СВО) посещают детские сады бесплатно.

В Почепском районе 81 замещающая семья, в которой воспитываются 140 детей, в том числе 51 ребенок является круглой сиротой. Также пристальное внимание уделяется семьям, состоящим в социально опасном положении (31 семья, в которой воспитываются 97 детей).

В районе 515 многодетных семей, в которых воспитываются 1741 ребенок. Восемь матерей награждены областной медалью «Материнская слава».

Инна Мухина отметила:

«После заседания Общественной палаты организовано посещение социального приюта для детей и подростков Почепского района. В приюте сейчас проживают 19 детей.
Встретились с детьми, ответили на интересующие их вопросы, поговорили планах, ведь несколько детей собираются получать среднее профессиональное образование, но пока не определились с будущей профессией.

Конечно, вручили детям памятные подарки, развивающие настольные игры, канцелярские принадлежности, сладости. Встреча с детьми была очень теплой, позитивной. Спасибо всем сотрудникам приюта, которые делают все возможное, чтобы дети чувствовали необходимую заботу и участие в их судьбе.
Также в ходе выезда посетили семью участника СВО, узнали, как живет семья, есть ли проблемы. Приятно слышать, что оказывается необходимая поддержка со стороны администрации.

Конечно, не остались без внимания паллиативные дети. Выезды к ним всегда проходят с особым волнением. Помогаем этим семьям в рамках благотворительной акции «Благое дело». Привезли подарки, продукты питания, пледы, детские игрушки, канцтовары и пр.

Как же приятно видеть детские улыбки, понимать, что доставили радость тяжелобольным детям. Работа по поддержке детей-инвалидов продолжается».

Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ

7 октября 2026, Среда, 19:44

Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ

«Золотой фонд» университета составляют его кадры. Сегодня здесь трудятся 35 докторов наук, 171 кандидат наук

В Советском районе Брянска зимой будут работать 42 дорожные машины

7 октября 2026, Среда, 17:31

В Советском районе Брянска зимой будут работать 42 дорожные машины

Советский район Брянска подготовили к зиме

Убирать или оставить: в Брянске запустили опрос о судьбе осенней листвы

7 октября 2026, Среда, 16:43

Убирать или оставить: в Брянске запустили опрос о судьбе осенней листвы

Мэрия Брянска предложила решить судьбу опавшей листвы

Делегация Брянской области принимает участие в агровыставке «Золотая осень»

7 октября 2026, Среда, 14:34

Делегация Брянской области принимает участие в агровыставке «Золотая осень»

Брянская область принимает участие в XXVIII агропромышленной выставке «Золотая осень», на которой свою продукцию представляют 70 региональных делегаций

В Брянске коммерсантку за незаконную торговлю наказали штрафами на 415000 рублей

7 октября 2026, Среда, 11:33

В Брянске коммерсантку за незаконную торговлю наказали штрафами на 415000 рублей

В Советском районе Брянска предпринимательницу Мери Каляшян за несанкционированную торговлю наказали штрафами на рекордную сумму в 415 тысяч рублей