Наверх

20 апреля 2023, Четверг, 06:01

Возле Белобережской пустыни под Брянском начали засыхать последние древние дубы

Возле Белобережской пустыни под Брянском начали засыхать последние древние дубы
Фото: «Брянские новости»

Возле Белобережской пустыни под Брянском начали засыхать последние древние дубы. Судя по размеру стволов, некоторым из них не менее 250 лет.

Дубы долгое время украшали берег Снежки и лес возле нее. Ствол одного из них почернел то ли от удара молнии, то ли из-за умышленного поджога.

Остальные деревья засыхают, падают в Снежеть. Известных попыток спасти их или хотя бы исследовать не было, хотя такие дубы − это и достояние, и история Брянской области.

Возможно, какие-то из них были посажены во времена основания Белобережской пустыни − монастыря Русской православной церкви, который начали строить в начале XVIII века. Он получил известность как один из первых центров российского старчества.

Возле Белобережской пустыни под Брянском начали засыхать последние древние дубы

В Курской области любят и берегут древность. А в Брянске есть просто БГИТУ. Фото: «Брянские новости»

Дубы-великаны с древних времен были своеобразными охранителями обители и ее символом. Теперь монастырь и вся Брянская область лишается этого символа. Поразительнее всего равнодушие ученых и студентов к природному сокровищу.

В Брянске есть учебное заведение, которое ранее называли лесным институтом, а теперь именуется государственным инженерно-технологическим университетом, однако его сотрудники, писатели диссертаций и студенты за много десятилетий не удосужились ни описать хотя бы один старый пень, ни поставить хотя бы одну табличку возле дубов, как это сделано, например, в известном курском поселке Марьине.

Возле Белобережской пустыни под Брянском начали засыхать последние древние дубы

Курские дубы оберегают с помощью плетней. Фото: «Брянские новости»

Посмотрите снимки, сделанные в Курской области. С каким почтением куряне огородили плетнем древнее дерево, превратив площадку в зону отдыха и познания!

Зато у брянцев есть БГИТУ и очень много диссертаций. Открытий крупных, правда, пока нет, громкие работы тоже еще впереди, но вуз-то есть, надо им гордиться. Что касается дубов, то великим ученым, возможно, не до них, ведь институт уже не называется лесным.

Если же нынешние брянские ученые и псевдоученые хотят знать, что значит быть неравнодушным, пытливым, искрящимся, то им обязательно надо почитать вот это.

Денис Лозовой

Жителей Брянской области в новогоднюю ночь оставят без мобильного интернета

30 декабря 2025, Вторник, 14:20

Жителей Брянской области в новогоднюю ночь оставят без мобильного интернета

Жителей Брянской области в новогоднюю ночь оставят без мобильного интернета в целях обеспечения общественной безопасности во время новогоднего торжества

Связь в брянском гипермаркете «Линия» стала лучше

30 декабря 2025, Вторник, 13:25

Связь в брянском гипермаркете «Линия» стала лучше

Для обеспечения устойчивого сигнала применено indoor-покрытие — антенные системы установлены внутри здания площадью более 13 тысяч квадратных метров

Ушёл из жизни экс-председатель Унечского районного суда Василий Витюнов

30 декабря 2025, Вторник, 12:34

Ушёл из жизни экс-председатель Унечского районного суда Василий Витюнов

Ушёл из жизни председатель Унечского районного суда в почётной отставке Василий Витюнов. Ему было 67 лет

Мэрия Брянска ответила ворчунам, недовольным скоростью уборки снега

30 декабря 2025, Вторник, 11:37

Мэрия Брянска ответила ворчунам, недовольным скоростью уборки снега

Брянская городская администрация ответила на претензии сетевых комментаторов, недовольных темпами уборки снега с городских улиц

В Брянской области на битву со снегом вывели 229 машин

30 декабря 2025, Вторник, 09:28

В Брянской области на битву со снегом вывели 229 машин

В Брянской области на борьбу с последствиями снегопада за минувшие сутки вывели 229 машин, об этом сегодня утром сообщили в управлении автомобильных дорог.