Наверх

20 апреля 2023, Четверг, 07:15

Верховный суд России напомнил брянцам о запрете неприлично ругать в сети чиновников

Верховный суд России напомнил брянцам о запрете неприлично ругать в сети чиновников
Рисунок: Вася Ложкин

Верховный суд России напомнил жителям Брянской области о запрете неприлично ругать и оскорблять в сети чиновников. Речь идет о том, что высшая судебная инстанция страны разъяснила, когда оскорбления чиновников в интернете будут наказываться в соответствии с Уголовным кодексом России.

Накануне Пленум Верховного суда России рассмотрел проект постановления «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 317, 318, 319 УК РФ», пишет ТАСС.

Верховный суд России разъяснил сущность преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 319 Уголовного кодекса России. Было отмечено, что оскорбление представителя власти может быть «совершено посредством публичного высказывания в адрес потерпевшего ругательств либо размещения унижающих потерпевшего сведений в средствах массовой информации или в сети Интернет без ограничения доступа к соответствующим сведениям других лиц».

Суд еще раз напомнил, что для уголовной ответственности за оскорбление необходим признак публичности, то есть ругательство, унижающие достоинства сведения должны быть доступны для прочтения, прослушивания, просмотра другим лицам. Это могут быть «высказывание или иное выражение оскорбления в присутствии потерпевшего и (или) других людей, в том числе в общественных местах, в ходе проведения массовых мероприятий», а также «размещение оскорбительных сведений в средствах массовой информации, на сайтах, форумах или в блогах, открытых для широкого круга лиц, в сети Интернет, массовая рассылка электронных сообщений».

Статья 319 Уголовного кодекса России предусматривает наказание за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Нарушителя могут оштрафовать, наказать обязательными или исправительными работами.

Брянский директор из-за коронавируса отправил сотрудников в отпуск

Фото: «Брянские новости»

Определение представителя власти содержится в другом постановлении Пленума Верховного суда России. К исполняющим функции представителя власти следует относить лиц, наделенных правами и обязанностями по осуществлению функций органов законодательной, исполнительной или судебной власти, а также иных лиц правоохранительных или контролирующих органов, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Юристы рекомендуют граждан при общении в сети отличать оскорбления от критики. Критиковать чиновников закон не запрещает, а оскорблять нельзя никого, не только чиновников. Оскорбление состоит в публичном унижении чести и достоинства представителя власти, затрагивающем его личностные и профессиональные (служебные) качества, выраженном в неприличной форме. Для оскорбления характерно унижение, выраженное в неприличной форме, отмечают правоведы.

Россиянам надо следить за комментариями в сети, горячее выражение в адрес представителя власти может обернуться уголовным штрафом и судимостью.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

26 апреля 2024, Пятница, 08:29

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства − они позволят прибрести почти 700 квартир, сообщил губернатор Александр Богомаз

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

26 апреля 2024, Пятница, 07:57

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Власти Брянска сдержали обещание осушить большую водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования