Наверх

18 апреля 2023, Вторник, 12:11

В 2023 году в Брянской области ликвидируют четыре стихийных свалки мусора

В 2023 году в Брянской области ликвидируют четыре стихийных свалки мусора
Фото: Минприроды России

В Брянской области в 2023 году по федеральному проекту «Чистая страна» начались работы по ликвидации четырех несанкционированных свалок мусора.

Они расположены в Севске, Стародубе, Сельцо и Злынке. Сообщение об этом появилось на официальном сайте Минприроды.

Там отметили, что наиболее крупная свалка расположена в Стародубе. На площади в 7,6 гектара скопилось более 180 тысяч кубометров разнообразных отходов. Примечательно, что свалка находится рядом с поселением, где живут 18 тысяч человек. Работы уже начались. Сейчас груды мусора перемещают в специальный котлован. Будет сделан полигон, где отходы в целях безопасности изолируют защитными слоями из геотекстиля, геомембраны, песка и щебня. Стоимость проекта – более 114 миллионов рублей.

Самый сложные в технологическом плане работы пройдут в Сельцо. Там свалку устроили на территории городского леса на площади около 4 гектаров. В этом месте близко проходят грунтовые воды. Объём отходов достигает порядка 85 тысяч кубометров. Сейчас во время паводка работы приостановлены. На ликвидацию этой свалки выделено около 56 миллионов рублей. Очищенное место порадует более 16 тысяч местных жителей.

В Севске свалка также занимает площадь около четырёх гектаров. Общий объём мусора, размещенного на свалке – почти 40 тысяч кубометров. Уже половина его ликвидирована. Работы были оценены почти в 40 миллионов рублей. Улучшение экологии почувствуют 6,5 тысячи местных жителей.

В Злынка начали рекультивацию свалки площадью четыре гектара с объёмом отходов 65 тысяч кубометров. На эти цели выделено более 50 миллионов рублей. Этот проект улучшит условия жизни более пяти тысяч человек. Завершить работы планируется с существенным опережением срока – до конца этого года.

Брянская область вошла в федеральный проект «Чистая страна» с шестью несанкционированными свалками. Две ранее уже были ликвидированы – в Брянском районе и в Жуковке.

Съезды с новой дороги между станцией Брянск-I и магазином Metro начали превращать в свалки.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

18 апреля 2024, Четверг, 15:55

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

В зоне проведения СВО погиб 25-летний уроженец села Творишино Гордеевского района Брянской области Евгений Капитанов

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

18 апреля 2024, Четверг, 15:37

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

В Красной Горе Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Вячеславом Беженарем. Об этом его знакомые рассказали в сети

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

18 апреля 2024, Четверг, 14:12

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

Публикации об отмене празднования Дня Победы в Брянской области вызвали замешательство. В День Победы пройду концерты, патриотические акции