Наверх

18 апреля 2023, Вторник, 07:15

«Старикам тут не место»: брянская полиция попросила пенсионеров быть начеку на тротуарах

«Старикам тут не место»: брянская полиция попросила пенсионеров быть начеку на тротуарах
Фото: «Брянские новости»

Накануне Брянская Госавтоинспекция провела акцию, призвав «пешеходов старшего поколения быть более внимательными на дороге и соблюдать правила дорожного движения».

Дав советы о необходимости пересечения проезжей части только по пешеходным переходам, дорожные полицейские рекомендовали быть осторожными … на тротуарах! В ГАИ напомнили пенсионерам, что на тротуарах надо быть бдительными, так как их могут раздавить грузовики при погрузке-выгрузке товаров.

Совет тем более удивительный, что ответственность пытаются переложить с водителей, являющихся владельцами транспортного средства, то есть источника повышенной опасности, на пешеходов, находящихся на тротуарах.

Согласно закону, на тротуарах главным является пешеход, и только пешеход. Движение транспортных средств, в соответствии с общим правилом, по тротуарам запрещено. В дорожных правилах дается точное определение термина «тротуар». Это «элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном». Использовать тротуары можно исключительно для перемещения людей, велосипедистов, самокатчиков.

Движение транспортных средств по тротуарам допускается только в отдельных случаях. Это исключительные случаи, лишь подтверждающие общее правило, что тротуар – только для пешеходов. Поэтому это водители должны быть особо внимательными при движении по тротуарам, куда они заезжают для разгрузки товаров. Еще раз: бдительность на тротуарах — это обязанность водителей, но не пешеходов. Рекомендации пешеходам, которые были даны ГАИ, в данном случае не основаны на законе. Эти советы явно не соответствуют Правилам дорожного движения, где лишь указано, что пешеходы должны двигаться по тротуарам.

Обеспечить безопасность пешеходов на тротуарах должны водители, которые разгружаются. Если они лично не могут в полной мере контролировать транспортное средство — источник повышенной опасности, то они обязаны привлечь других лиц, принять все меры, чтобы обезопасить пешеходов. Если надо, то попросить других лиц посмотреть за безопасной зоной при движении задним ходом.

Спорные рекомендации в духе брянских сотрудников ГИБДД, которые до сих пор не могут навести порядок с движением транспортных средств на Кургане Бессмертия.

Сергей Морозов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65