Наверх

17 апреля 2023, Понедельник, 15:05

Новое российское удобрение ускорит рост сельхозкультур в 1,5 раза

Новое российское удобрение ускорит рост сельхозкультур в 1,5 раза

Ученые НИТУ МИСИС провели исследование, которое показало, что соединение CoCuFeNi (кобальт, медь, железо, никель), если его добавить в воду для полива, стимулирует рост сельскохозяйственных растений. Такая подкормка вызвала увеличение высоты побегов кресс-салата на 12 процентов, а масличной редьки на 50 процентов. Общий прирост массы этих культур достиг 20 процентов по сравнению с саженцами, не получавшими удобрение.

Также применение сплава подавляет болезнетворные бактерии. В перспективе это свойство вещества даст возможность не пользоваться антибиотиками.

«У растений также заметно удлинились стебли. Этот результат указывает, что наночастицы отлично подойдут в качестве микроудобрения. Комплексный характер их воздействия вызван способностью проникать в клетки и далее в субклеточные органеллы. Питательная взвесь стимулировала развитие растений. Это объясняется также изменениями в синтезе и активности некоторых ферментов», — рассказал «Известиям» соавтор исследования, ведущий эксперт НИЦ «Конструкционные керамические наноматериалы» НИТУ МИСИС Валентин Романовский.

Специалисты вуза разработали несложный метод получения нового удобрения. На первом этапе нитраты четырех металлов и некоторые другие вещества растворяют в дистиллированной воде. Затем жидкость высушивают до образования геля, который подвергают термической обработке, и в итоге он превращается в твердый нанопорошек.

При таком способе производства практически отсутствуют вредные выбросы. Он требует минимальных финансовых затрат. Исследования золы культур, которые получали удобрения, показали, что содержание в них металлов меньше уровня чувствительности измерительных приборов. То есть сплав абсолютно безопасен для человека.

В ходе эксперимента ученые три раза в течение месяца поливали корни растений раствором с 3 мг CoCuFeNi. По словам специалистов, ускорение их роста происходит, потому что ингредиенты сплава участвуют в важных химических реакциях в культурах.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в 1944 году

18 апреля 2024, Четверг, 10:37

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в 1944 году

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в Красной армии в 1944 году. Сделано это слишком поздно

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе

18 апреля 2024, Четверг, 07:00

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе в телепроекте «Просто жизнь»

Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

15 апреля 2024, Понедельник, 11:50

Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

Защитой приграничных территорий в Белгородской, Курской и Брянской областях от атак ВСУ занялась группировка войск «Север». О ее успешных действиях стало информировать Министерство обороны

Иностранца арестовали за оправдание расстрела российских мобилизованных

12 апреля 2024, Пятница, 17:23

Иностранца арестовали за оправдание расстрела российских мобилизованных

Оперативники установили, что эти материалы содержали «пропаганду террористической деятельности», также там была выражена ненависть к русскому народу

Крупнейший производитель вина стал собственностью России

11 апреля 2024, Четверг, 17:02

Крупнейший производитель вина стал собственностью России

Компания «Кубань-Вино», которая считается крупнейшим отечественным производителем вина, стала собственностью государства