Наверх

15 апреля 2023, Суббота, 16:44

Десятки тысяч жителей Брянской области пришли в храмы для освящения пасхальных куличей

Десятки тысяч жителей Брянской области пришли в храмы для освящения пасхальных куличей
Фото: «Брянские новости»

Десятки тысяч жителей Брянской области пришли в храмы для освящения пасхальных куличей и яиц.

Возле церквей уже утром было многолюдно. Тысячи брянцев, в том числе молодых людей и детей, пришли в Свенский монастырь. Вся площадь перед обителью запружена автомобилями. Однако освящение куличей происходит очень быстро − по мере того, как прибывает народ. После молитвы священник окропляет куличи святой водой.

Обряд имеет древнее происхождение. Мария Магдалина, которую Иисус исцелил от одержимости, после Воскресения Христа подарила римскому императору Тиберию красное яйцо со словами: «Христос Воскрес!» Яйцо считается знаком жизни, который до поры до времени сокрыт под скорлупой. Красный цвет яйца − символ Крови Христа, пролитой за людей, и одновременно символ царской власти.

Хотя в Евангелии ничего не говорится о смелом поступке Марии, народ проникся им, и появился обычай, которого придерживаются до сих пор.

Куличам, хлебу принадлежит особая роль в христианстве. Хлебом, который сошел с небес и дал жизнь миру, назвал Себя Сам Спаситель. В Таинстве Причащения хлеб претворяется, пресуществляется в Тело Христово.

В Брянской области полиция напомнила правила поведения во время празднования Пасхи.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Шорник Иван Голенков вернулся из Португалии на Брянщину  из-за любви к лошадям и собакам

31 мая 2023, Среда, 12:31

Шорник Иван Голенков вернулся из Португалии на Брянщину из-за любви к лошадям и собакам

Чаще всего шорником принято называть именно тех ремесленников, кто изготавливает амуницию для лошадей – упряжь, сбрую. Но в более широком смысле эта специальность включает и другую работу с кожей

Ушла из жизни судья Брянского областного суда в отставке Лариса Янишевская

31 мая 2023, Среда, 10:56

Ушла из жизни судья Брянского областного суда в отставке Лариса Янишевская

В Брянской области 30 мая скончалась судья в отставке Лариса Янишевская. Более двадцати лет она работала в Брянском областном суде

В Дятьковском районе прокуратура потребовала привести в порядок опасные детские площадки

31 мая 2023, Среда, 10:18

В Дятьковском районе прокуратура потребовала привести в порядок опасные детские площадки

В Дятьковском районе Брянской области прокуратура потребовала привести в порядок расположенные на территории Дятькова, а также в посёлках Бытошь и Старь детские площадки

В Брянской области среднемесячная зарплата составила почти 45 тысяч рублей

31 мая 2023, Среда, 07:00

В Брянской области среднемесячная зарплата составила почти 45 тысяч рублей

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций Брянской области в январе – марте 2023 года составила 43 067 рублей 50 копеек, а в марте текущего года – 44 948 рублей 30 копеек

В передаче «Что? Где? Когда?» Первого канала приняли участие брянские учителя и выпускники

31 мая 2023, Среда, 06:27

В передаче «Что? Где? Когда?» Первого канала приняли участие брянские учителя и выпускники

В передаче «Что? Где? Когда?» на Первом канале приняли участие учителя и выпускники гимназии №5 Брянска