Наверх

13 апреля 2023, Четверг, 14:37

В Екатериновке воссоздали всемирно известный «огород на голландский манер»

В Екатериновке воссоздали всемирно известный «огород на голландский манер»
Фото: пресс-служба АО «Берега»

В нашей стране растет запрос на качественную и экологичную еду: гамбургеров россияне уже наелись и хотят отведать более изысканных блюд. Рестораторы стали предлагать своим гостям изысканные блюда локальной кухни, способные удовлетворить самый взыскательный вкус.

В старинных городах Центральной России, пронизанных духом истории, чрезвычайно востребованы заведения с хорошей национальной кухней, пишет «Российская газета». Появляются и уникальные проекты, совмещающие в себе два актуальных направления – экологичность и историчность.

Так, в поселке Екатериновка Тверской области открылось заведение необычного формата — ресторан-музей «Стрельна». Здесь можно отведать русские национальные блюда, приготовленные из местных органических продуктов. Гостей привлекает возможность прикоснуться к истории и культуре России.

В Екатериновке воссоздали всемирно известный «огород на голландский манер»

Фото: пресс-служба АО «Берега»

Петр I, как известно, коренным образом преобразовал не только Государство Российское, но и первоосновы культуры и быта, в том числе русскую кухню, которая начала меняться под европейским влиянием именно в петровскую эпоху. Почти в каждой дворянской семье были повара-французы, которые совмещали в работе русские продукты со своими базовыми техниками. Именно в петровскую эпоху в обиход вошли сложные в приготовлении блюда и определенный порядок их подачи.

Любопытно, что Петра I можно назвать и основоположником экологической кухни: выращиванию продуктов для царского стола уделялось большое внимание. Например, в прудах близ дворца Марли специально начали разводить рыбу, а неподалеку от Петергофа, в Стрельне, разбили «аптекарский огород», где на голландский манер завели овощные грядки, соседствовавшие с посадками пряных и лекарственных растений. Там также были фруктовый сад и пчельник, чтобы император мог питаться блюдами, приготовленными из выращенных тут же продуктов.

В Екатериновке воссоздали всемирно известный «огород на голландский манер»

Фото: пресс-служба АО «Берега»

Проект «Стрельна» — это в какой-то мере гуманитарная миссия, воплощение мечты оказаться в славном прошлом, прикоснуться к культуре того времени. Меню ресторана максимально соответствует воссоздаваемой эпохе — оно здесь поистине царское. Гости «Стрельны» смогут не только осмотреть усадьбу, но и ощутить вкус и запах петровских времен.

Как и в загородной усадьбе Петра I, в Екатериновке тоже будет «огород на голландский вкус». Как и в петровской время, Стрельна становится всемирно известной: в дворце планируется проведение международных кулинарных поединков, а во время саммита Россия-Африка здесь будет состоится фестиваль африканской кухни.

− Перед нами стояла непростая задача — совместить исторические рецепты с современными технологиями, при этом акцент делается на экологичности и качестве, в частности, на использовании местных фермерских продуктов и свежепойманной волжской рыбы, — рассказывает шеф ресторана-музея «Стрельна» Антон Калатухин. — Я убежден, что популярное сегодня эко-питание — это не просто мода, а осознанный выбор многих россиян, естественное стремление есть вкусную и здоровую пищу.

Новые приключения «Любопытной Варвары» начнутся 1 сентября на Wink

14 августа 2026, Пятница, 17:54

Новые приключения «Любопытной Варвары» начнутся 1 сентября на Wink

События нового сезона разворачиваются в летнем детском лагере, куда героев привозят их бабушка и дедушка

От жаркого Кавказа до пряной Азии: «Мираторг» пополнил линейку «Брянская курочка» 11 позициями

14 августа 2026, Пятница, 16:08

От жаркого Кавказа до пряной Азии: «Мираторг» пополнил линейку «Брянская курочка» 11 позициями

В обновленной линейке представлены блюда разных кулинарных традиций

Брянские энергетики «Россети Центр» приняли участие в «Дне безопасности» в детском загородном лагере «Елочка»

14 августа 2026, Пятница, 15:22

Брянские энергетики «Россети Центр» приняли участие в «Дне безопасности» в детском загородном лагере «Елочка»

Мероприятие организовано и проведено совместно с региональным управлением МЧС России

Т2 запускает единое окно для доступа к 50 нейросетям для клиентов

13 августа 2026, Четверг, 14:06

Т2 запускает единое окно для доступа к 50 нейросетям для клиентов

Т2 предлагает клиентам получить весь опыт пользования нейросетями в «одном окне» – вместо нескольких подписок на сервисы

T2 первым на рынке открыл клиентам их документы об обслуживании в сети в приложении

11 августа 2026, Вторник, 14:59

T2 первым на рынке открыл клиентам их документы об обслуживании в сети в приложении

Теперь договоры, заявления и другие документы, сформированные в цифровом виде за всю историю сотрудничества с оператором, открыты для клиентов круглосуточно