Наверх

13 апреля 2023, Четверг, 10:31

В Брянске начался суд над бывшим директором областной филармонии Галиной Основиной

В Брянске начался суд над бывшим директором областной филармонии Галиной Основиной
Фото: «Брянские новости»

В Брянске начался суд над бывшим директором областной филармонии Галиной Основиной, обвиняемой в получении взяток.

По версии следствия, с апреля 2018 года по июль 2021-го Основина за обещанное подчинённым покровительство получала от них деньги за счёт выплаченных им из бюджета учреждения премий.  Посредником при передаче денег являлась бухгалтер филармонии. В итоге общая сумма взяток превысила 700 тысяч рублей.

Кроме того, с июля 2017 года по апрель 2021-го за заключение договоров на оказание филармонии услуг и их своевременную оплату Основина получила взятки на сумму более полутора миллиона рублей от нескольких предпринимателей.

Должность директора Брянской филармонии Галина Основина занимала с 2013 года. После отставки она возглавила управление по культуре и молодежной политике Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа. Однако в итоге чиновница оказалась на скамье подсудимых, и теперь ей грозит до 15 лет лишения свободы.

На первом заседании Основина заявила, что признаёт вину в превышении должностных полномочий, но не в получении взяток. Свою версию событий она пообещала изложить позже, когда суд предоставить ей возможность высказаться.

Уже на следующем заседании фемида выслушает свидетелей со стороны обвинения.

Над Брянской областью уничтожили шесть украинских беспилотников

19 мая 2026, Вторник, 14:37

Над Брянской областью уничтожили шесть украинских беспилотников

Над Брянской областью сегодня днём уничтожили шесть украинских беспилотников самолётного типа, об этом сообщили в правительстве региона

В Сураже брянца начнут судить за поджог такси из-за обиды на водителя

19 мая 2026, Вторник, 13:06

В Сураже брянца начнут судить за поджог такси из-за обиды на водителя

В Сураже Брянской области суд начнёт рассматривать уголовное дело 36-летнего местного жителя, обвиняемого в поджоге такси и нападении на знакомого с топором

В Унече курьер пункта выдачи заказов задержан за 13 афер на 370 тысяч рублей

19 мая 2026, Вторник, 12:41

В Унече курьер пункта выдачи заказов задержан за 13 афер на 370 тысяч рублей

В Унече Брянской области 40-летнего курьера пункта выдачи заказов маркетплейса задержали за крупное мошенничество

Брянскую область ВСУ атакуют 100-килограммовыми бомбами

19 мая 2026, Вторник, 12:04

Брянскую область ВСУ атакуют 100-килограммовыми бомбами

Брянскую область ВСУ атакуют беспилотниками и бомбами, вес которых может достигать до 100 килограммов

В Брянске злостного неплательщика алиментов осудили к исправительным работам

19 мая 2026, Вторник, 11:23

В Брянске злостного неплательщика алиментов осудили к исправительным работам

Осужденный вину признал, суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил виновного к 300 часам обязательных работ