Наверх

12 апреля 2023, Среда, 11:17

12 апреля отмечается День космонавтики — праздник, основанный в честь первого полета человека в космос

12 апреля отмечается День космонавтики — праздник, основанный в честь первого полета человека в космос
Фото: t.me/avbogomaz

В этот день в 1961 году гражданин СССР, старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» совершил орбитальный полет, длившийся 108 минут. Так человечество открыло эпоху пилотируемых космических полетов. После возвращения на Землю первый космонавт планеты получил внеочередное воинское звание майора и звание Героя Советского Союза.

Юрий Алексеевич Гагарин — первый землянин, покоривший неземные высоты, — стал мировой знаменитостью, побывал с визитами в 30 странах мира и посетил десятки городов Советского Союза. Везде его ждал грандиозный прием. Был Юрий Гагарин и на Брянщине в 1966 году с 25 по 29 мая. В память об этом визите тогдашние городские власти при исключительной поддержке населения области переименовали часть улицы Советской в бульвар Гагарина.

Сегодня, 12 апреля 2023 года, в этом знаковом месте в честь 62-й годовщины первого полета человека в космос прошло праздничное мероприятие «Космическое путешествие».

Гостями торжества стали секретарь реготделения партии «Единая Россия», Губернатор Брянской области Александр Богомаз, первый заместитель секретаря реготделения партии, председатель областной Думы Валентин Суббот, руководитель фракции «Единая Россия» в городском Совете народных депутатов, Глава города Брянска Марина Дбар и руководитель фракции партии «Единая Россия» в Брянской областной Думе Виталий Беляй.

Также в мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по региону Андрей Дьячук, Герой Советского Союза, летчик-космонавт Виктор Афанасьев, Герои РФ Александр Постоялко и Андрей Фроленков и руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Андрей Сотников. Также праздничное мероприятие посетили руководители судебных органов и прокуратуры региона, заместители губернатора, представители городской администрации и Брянской епархии, волонтеры, активисты регионального отделения партии, члены регионального совета сторонников «Единой России», школьники, студенты, другие жители и гости областного центра.

Первым собравшихся приветствовал и поздравил Герой Советского Союза, летчик-космонавт, уроженец Брянска Виктор Афанасьев. Он четырежды побывал в космосе, находился там суммарно 555 дней 18 часов 32 минуты и 54 секунды, 7 раз выходил в открытый космос, провел множество экспериментов и исследований на орбите — внес огромный вклад в развитие российской науки. Виктор Михайлович сказал:

«Дорогие друзья! В сердцах нашего поколения 12 апреля 1961 года присутствует всегда. Я бы очень хотел, чтобы этот праздник, праздник Советского Союза, пришел в сердца нашего молодого поколения, нашей новой России! Спасибо!»

Помимо речей почетных гостей в программе праздника были номера творческих коллективов: ВИА «Стожары» исполнили любимую всеми космонавтами песню «Земля в иллюминаторе», ансамбль эстрадного танца «Матрица» — хореографическую композицию с космическим настроением.

Участники и гости праздника «Космическое путешествие» возложили цветы к памятнику Юрию Алексеевичу Гагарину.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянцам напомнили о 8 днях отдыха на майские праздники

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Брянцам напомнили о 8 днях отдыха на майские праздники

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

26 апреля 2024, Пятница, 12:42

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

Бывший директор телеканала «Брянская губерния» Артём Сухоломкин днём 26 апреля снова появился в эфире ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

26 апреля 2024, Пятница, 10:57

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

В Фокинском районе Брянска победители муниципального этапа конкурса «Семья года» в рамках акции «Семейный сад» посадили около тридцати деревьев и кустарников на пустыре по улице Котовского

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

26 апреля 2024, Пятница, 10:43

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным. Издание «Брянская улица» заявило, что одному из мужчин якобы пришла повестка для явки в городской военкомат

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

26 апреля 2024, Пятница, 09:43

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

Министерство обороны РФ позвало брянских мужчин на службу по контракту в зоне СВО. Им пообещали единовременные и ежемесячные выплаты