Наверх

11 апреля 2023, Вторник, 19:26

Руководителей Ростовского облсуда отправили под домашний арест за коррупцию

Руководителей Ростовского облсуда отправили под домашний арест за коррупцию

Громкий коррупционный скандал доселе невиданного масштаба разразился в Ростовской области: под домашний арест отправлена почти вся верхушка областного суда. Председателя Ростовского облсуда Елену Золотареву и ее заместителя, также являющегося заместителем председателя Совета судей области Татьяну Юрову отправили под домашний арест до 4 июня. Возбуждено как минимум семь уголовных дел по статьям о мошенничестве, получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает издание RTVI.

Известно, что в коррупции, размах которой принял формы организованного преступного сообщества, оперативники ФСБ и сотрудники центрального аппарата Следственного комитета России, подозревают 32 человек. Председатель облсуда Елена Золотарева, ее заместитель Татьяна Юрова и еще семь ростовских судей находятся в Москве в рамках проведения следственных мероприятий. По предварительным данным, взятки получилась за вынесение «нужных» приговоров. Также в Москве арестован начальник управления судебного департамента Ростовской области. Андрея Рощевского обвиняют в посредничестве в даче взятки в особо крупном размере.

В Ростове-на-Дону прошли массовые обыски у фигурантов этого громкого дела. Так, у Татьяны Юровой нашли 200 миллионов рублей наличными, швейцарские часы фирмы Longines, дорогую одежду, парфюмерию, украшения и аксессуары Gucci, многочисленные предметы роскоши Louis Vuitton и золотые украшения.

Известно, что председателя Ростовского облсуда Елену Золотареву Высшая квалификационная коллегия судей России уже лишила статуса. Такая же процедура ждет и остальных судей, причастных к коррупционной схеме. Елена Золотарева начинала карьеру в прокуратуре, с 1983 года работала в районной прокуратуре Ростовской области, затем стала народным судьей, а с 1989 гола — судьей Ростовского областного суда. Занимала должность председателя квалификационной коллегии судей области. Ростовский областной суд Золотарева возглавила в 2015 году, в 2021 году вышел указ о продлении ее полномочий еще на шесть лет.

Согласно опубликованной информации, в рамках расследования уголовного дела установлена причастность к преступлениям 14 судей – это без учета уже задержанной верхушки областного суда. По всей видимости, расследование уголовного дела будет долгим и продуктивным. Известно, что обыски прошли в нескольких районных и городских судах Ростовской области. Свидетели утверждают, что Татьяна Юрова была серым кардиналом судебной системы региона, она «держала в страхе» все районные суды.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

26 марта 2024, Вторник, 17:34

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

Отмечается, что под товарным знаком Volga, заявка на который направлена накануне в Роспатент, будет выпускаться 22 класса товаров

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

25 марта 2024, Понедельник, 12:33

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

Убрать плодовые деревья женщина решила по совету местных органов власти