Наверх

11 апреля 2023, Вторник, 06:22

Брянский суд оставил в силе приговор осужденному за взятки бывшему проректору БГИТУ

Брянский суд оставил в силе приговор осужденному за взятки бывшему проректору БГИТУ
Фото: «Брянские новости»

Брянский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвоката бывшего проректора по научной и инновационной деятельности Брянского государственного инженерно-технологического университета, осужденного за получение взяток. В основном приговор был оставлен в силе.

Как пояснили в суде, сотрудница получила от четверых подчиненных взятки на общую сумму более 800 тысяч рублей за общее покровительство по службе. Взамен те могли беспрепятственно работать в вузе и получать стимулирующие и премиальные выплаты.

Свою вину подсудимая не признала и сообщила, что по указанию руководства вуза выписывала премии подчинённым, которые отдавали ей часть полученных денег.

По приговору Советского райсуда Брянска обвиняемая получила 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, она оштрафована на 1, 5 миллиона рублей, на пять лет ей запретили работать в госорганах в системе образования.

Защитник осужденной обжаловал приговор, подав апелляцию. По его мнению, действия подзащитной нужно было переквалифицировать – из получения взяток в превышение должностных полномочий. Он утверждал, что полученные деньги осужденная использовала на нужды учебного заведения, а собственной корысти не имела.

Однако судебная коллегия признала несостоятельными доводы защиты об отсутствии корысти. По материалам дела, инициатива в получении денег исходила от самой осужденной. Никаких доказательств того, что эти средства были потрачены на нужды университета, в деле не также не было.

Но судебная коллегия исключила назначение дополнительного наказания. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

Депутаты рассмотрели задачи пожарной безопасности в Брянской области

15 мая 2026, Пятница, 08:09

Депутаты рассмотрели задачи пожарной безопасности в Брянской области

В центре внимания находился вопрос о реализации закона «О добровольной пожарной охране Брянской области»

Брянская епархия приглашает на празднование в честь Свенской иконы Божией Матери

15 мая 2026, Пятница, 07:57

Брянская епархия приглашает на празднование в честь Свенской иконы Божией Матери

Богослужение в Свенском Успенском монастыре возглавит митрополит Брянский и Севский Александр

В детской поликлинике Брянска маленьких пациентов встречала ростовая Зайка

15 мая 2026, Пятница, 07:30

В детской поликлинике Брянска маленьких пациентов встречала ростовая Зайка

Акцию организовал комитет по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации, инициативу поддержал и коллектив поликлиники

Жителям Брянской области рассказали о страшных последствиях ожирения

15 мая 2026, Пятница, 07:15

Жителям Брянской области рассказали о страшных последствиях ожирения

Тревожной статистикой на форуме «Здоровье нации» поделился главный диетолог Минздрава России Виктор Тутельян

В среде брянских охотников накалилась обстановка, воют и лайки-узницы

15 мая 2026, Пятница, 06:09

В среде брянских охотников накалилась обстановка, воют и лайки-узницы

«Брянские новости» раз рассказывали о том, как привилегированные граждане с дорогими ружьями захватили охотничьи угодья. Теперь обстановка накалилась до предела